Nokian представила летние шины для украинского рынка

08 апреля 2016, 17:07
Автор: Михаил Клименко
В этом году значительное потепление наступило раньше, и многие уже сменили «обувку» для своего автомобиля. Для тех, кто еще окончательно не определился, есть интересные варианты – вчера компания Nokian Tyres презентовала журналистам ведущих СМИ две новые легковые модели. Пресс-мероприятие состоялось в отеле Hilton Kyiv.


Традиционно презентацию провел специально прибывший из Финляндии технический директор Nokian Tyres Матти Морри, эксперт с более чем 25-летним опытом, признанный авторитет в своей сфере. Спикер детально охарактеризовал новинки летнего сезона. Матти Морри особо отметил, что каждая из них является результатом многолетнего поиска лучших решений для безопасного и комфортного вождения.

Nokian Hakka Green 2

Это полностью свежая разработка по сравнению с предшественницей Hakka Green, испытания длились 5 лет. Как водится, новинка превосходит ее по всем ключевым параметрам, и в первую очередь – по ресурсу и сопротивлению качению: первый показатель вырос на 15–20%, второй на столько же снизился.

Nokian представила летние шины для украинского рынка
Для тех водителей, которые ценят экологичность и низкое потребление горючего, эта модель предлагает экономию топлива в размере 0,6 л на 100 км (разница между классами A и G).

Помимо очень низкого сопротивления качению, минимизирующего расход топлива, Hakka Green второго поколения стала первой моделью из семейства летних шин Nokian Hakka, которое создано для сложных климатических условий. Конструктивно этого добились полным обновлением ее конструкции и применением новых технологий.

Так, технология Nokian Tyres Coanda, основанная на эффекте Коанда, который ускоряет отвод воды из пятна контакта шины с дорогой, дает высокую устойчивость к аквапланированию. За счет изогнутого дугообразного рельефа блоков протектора на внутреннем плече шины ускоряется отведение воды из продольных канавок в поперечные. Затем через воронкообразные канавки в плечевых зонах вода отводится из поперечных канавок наружу. За счет этого тормозной путь новой шины Nokian Hakka Green 2 (класс A или B) на мокрой дороге со скорости 80 км/ч стал на 18 метров короче, чем у шины по классификации F. Эффект Коанда используется для улучшения аэродинамических свойств в крыльях самолетов и автомобилях Formula 1.

Использование резиновой смеси Nokian Hakka Green Hybrid, разработанной для суровых северных дорог, в сочетании с оптимизированной конструкцией и ноу-хау в рисунке протектора, обеспечили высокую износостойкость протектора шины в широком диапазон температур – с первых дней весны до холодной осенней погоды. Немаловажно и то, что новинка обладает повышенной защитой от проколов и порезов, что также увеличивает ее ресурс.

Комбинация силики, натуральных масел сосны, рапса и мелких частиц сажи отличается высокой эластичностью. Это позволяет шине адаптироваться не только к дорожной ситуации и температуре воздуха, но и к индивидуальной манере вождения. Кроме того, в новой шине уровень шума стал ниже и составляет 67 дБ.

Прочный корд шины сплетен из покрытых латунью выносливых нитей из сверхплотной вороненой стали. Диаметр такой нити – всего 0,25 мм, но прочность ее такова, что позволяет запросто буксировать легковой автомобиль. А в корде новинки на каждые 10 см протектора приходится от 90 до 110 таких нитей.

Еще одним ноу-хау от Nokian стал «индикатор» для определения степени износа шины. Внутри центрального протектора вставлена полоска красного цвета треугольного сечения. По мере износа шины и уменьшения глубины протектора, красная полоска становится шире.

Кстати, на все летние шины Nokian Hakka Green 2, как и на модели зимнего семейства Nokian Hakkapeliitta, распространяется расширенная Hakka Гарантия, по которой в случае повреждения шины потребитель может ее бесплатно отремонтировать, либо же (если поврежденная шина не подлежит восстановлению) получить новую такой же модели.

Nokian Nordman SZ

Рассказывая о шине среднего ценового сегмента Nokian Nordman SZ, Матти Морри высказал уверенность в том, что её оценят любители спортивного стиля вождения. Многослойная структура протектора дает оптимальное чувство руля и исключительную точность управления на высокой скорости. Более упругий слой резиновой смеси в центральной части протектора обеспечивает быструю реакцию шины на маневры рулевого колеса. Масло сосны в наружных слоях позволяет поддерживать надежный контакт с дорожным покрытием при существенных перепадах температур.

Жесткая внешняя плечевая зона контролирует управляемость при прохождении поворотов, смене полос движения и обгоне. Внутренняя плечевая зона имеет более открытый дизайн. Узкие направленные канавки отводят воду из пятна контакта шины с дорогой, предотвращая риск аквапланирования. При этом мощная шина практически не производит шума даже на грубозернистом асфальте.

Nokian Hakka C2

Коммерческая шина Nokian Hakka C2 – оптимальный выбор для легких грузовиков и микроавтобусов. Стальной брекерный пакет шины оптимизирован специально для интенсивной эксплуатации и максимальных нагрузок. Специальная резиновая смесь борта меньше стирается, что повышает срок службы шины. Смесь протектора Aqua Grip С гарантирует повышенную износостойкость и низкое сопротивление качению, а значит, уменьшение расхода топлива. Концепция Aqua Resistance минимизирует риск аквапланирования.

В ассортименте – 21 типоразмер.

РЕКОМЕНДУЕМ