Изобретены колеса, которые позволяют машине разворачиваться на месте

01 июля 2016, 07:34
Автор: Михаил Клименко
Уильям Лиддиард, изобретатель из Великобритании, опубликовал ролик, где продемонстрировал работу уникальных колес, которые позволяют автомобилю двигаться абсолютно в любом направлении и даже вращаться на месте. По замысла автора, это должно сильно облегчить парковку.

Лиддиард отметил, что в отличие от других подобных разработок, применяемых в тяжелой технике, для установки его колес не требуется никаких особых модернизаций автомобиля. Британец также заявил, что они подходят «под любые дорожные и погодные условия», а также обладают «теми же базовыми характеристиками», что и стандартные колеса.

Изобретение представляет собой мотор-колесо хитроумной конструкции: с двумя рядами резиновых роликов по окружности. Вращаясь, они способны выдавать 2700 Н•м крутящего момента, что обеспечивает автомобилю невероятную манёвренность в любых погодных условиях.

https://www.youtube.com/v/J-TOV-NBD70

На данный момент движение колес в бок медлительное. Как заверяет автор, это только первый рабочий прототип и будущие образцы будут вращаться быстрее.

Уильям планирует запатентовать свое изобретение и привлечь к себе инвесторов. Однако в мире уже существуют аналоги его технологии, но его колеса более универсальны и просты в установке.
РЕКОМЕНДУЕМ