Устали от пробок? 2017 Ford Fusion сможет в них двигаться полуавтономно [видео]

07 апреля 2016, 18:07
Автор: Анатолий Гребенюк
Вчера мы рассказали, что обновленная Audi А3 теперь предлагает чуть ли не автопилот для движения на шоссе и в пробках, использующий адаптивный круиз-контроль и технологию стоп/старт. Такой же функцией будет оснащен новый 2017 Ford Fusion, который выходит на рынок этой весной.

Используя специальные кнопки, установленные на рулевом колесе, и адаптивный круиз-контроль с функцией стоп/старт, водитель сможет задать дистанцию до впереди идущего автомобиля. Полуавтономная технология будет автоматически регулировать разгон, скорость и торможение, вплоть до полной остановки, также, как это делает водитель. Если автомобиль будет стоять более трех секунд, водителю придется нажать либо кнопку резюме, либо педаль акселератора, чтобы сообщить системе, что он обращает внимание на дорожную обстановку.


Адаптивный круиз-контроль использует комбинацию датчиков и программное обеспечение. При активации, чтобы поддерживать скорость в соответствии с трафиком, технология пользуется радаром и камерой, считывающей дорожную обстановку каждые 50 миллисекунд.

Система работает совместно с технологией предупреждения столкновения Pre-Collision Assist, оснащенной функцией обнаружения пешеходов, как часть общей технологии, используя те же камеры и датчики, чтобы наблюдать дорогу впереди. В случае обнаружения потенциальной опасности столкновения или пешехода, она подает водителю визуальное и звуковое предупреждение, а при необходимости самостоятельно применяет торможение, вплоть до полной остановки, чтобы предотвратить лобовое столкновение или уменьшить тяжесть последствий.

2017 Fusion является первым автомобилем Ford в Северной Америке, предлагающей эти технологии. В течение ближайших двух лет они будут добавлены в три новых продукта американского автопроизводителя, каких именно, не сообщается.

По материалам медиа-центра Ford

https://www.youtube.com/v/A1ym-EK7Cw4
РЕКОМЕНДУЕМ