Обновленная Audi A3 скопировала А4, но стала лучше ее

06 апреля 2016, 16:07
Автор: Анатолий Гребенюк
Audi A3 уже не самая маленькая Audi, но одна из наиболее распространенных с постоянно расширяющейся линейкой. Чтобы сохранить ее привлекательность производитель обновил модель, и эта «подтяжка лица» стала гораздо больше, чем простое изменение дизайна.


Компактная модель Audi позаимствовала внешний вид от старшей А4, которая в прошлом году вышла в новой итерации. Благодаря изменениям, А3 получила более острый стиль, а большая схожесть с А4 уже породила шутку — ее назвали одной из матрешек, учитывая тенденцию немецкого производителя делать некоторые модели настолько похожими друг на друга, что кажется, это одна и та же версия разных размеров. Хотя такая тенденция просматривается у большинства автопроизводителей, чтобы придать бренду узнаваемость.

Задняя часть автомобиля также получила изменения дизайна, а цветовая палитра была расширена и улучшена. Для кузова доступно 12 цветов, пять из которых являются новыми. А пакет S Line можно заказать с серой Daytona с жемчужным эффектом.


Немецкий производитель расширил спектр систем помощи водителю, подняв планку для своих конкурентов. Теперь А3 предлагает функции, ранее доступные лишь на автомобилях высшего класса. Это и защита пешеходов, и передняя с задней системы предупреждения столкновения, и предупреждения схода с полосы движения.

Еще одна новинка в сегменте компактных автомобилей — система помощи движению, которая очень эффективной окажется и в пробках. Используя радар адаптивного круиз-контроля и функцию стоп/старт она позволяет водителю установить дистанцию до впереди идущего автомобиля, чтобы держаться на безопасном расстоянии, а модель S-Tronic может даже самостоятельно остановиться и тронуться заново без вмешательства водителя.


Абсолютной новизной для сегмента стала способность автономного управления рулем на скорости до 65 км/час. Последняя работает только на «хорошо асфальтированных дорогах» и по-прежнему требует от водителя не отвлекаться от вождения.

Информационно-развлекательная система MMI была переработана и получила новый интерфейс. Естественно, она поддерживает Android Auto и Apple Car Play. Опционально предлагается цифровой приборный щиток, известный, как 12,3-дюймовый TFT дисплей, установленный на ТТ и А4.

Дополнительные функции включают в себя навигацию с помощью Google Earth и Google View Street, мониторинг дорожного движения в режиме реального времени, 4G LTE подключение с сим-картой и прочее. Владельцам также могут предложить дополнительный подогрев рулевого колеса и функцию массажа на водительском сидении. Опционально предложат и светодиодно-матричные фары.


Фэйслифт принес А3 «наименьший вес в классе». С 1,0-литровым трехцилиндровым двигателем TFSI (да, вы прочли правильно, теперь доступен и он) автомобиль весит 1 150 кг, что делает его самым легким компактным автомобилем на рынке. Кроме трехцилиндрового, производитель предлагает и четырехцилиндровый 2,0-литровый агрегат TFSI.

Гибридная модель A3 Sportback e-tron оснащена 1.4-литровым TFSI мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 250 Нм в паре с электромотором, обеспечивающим 75 кВт и 330 Нм. В общем это составляет 204 л.с. Аккумулятор заряжается от трех фаз в 380 вольт за два часа.


Для фанатов мощности предлагается Audi S3, которая получила на 10 л.с. и 20 Нм больше. Эта версия поставляется только с трансмиссией S Tronic и улучшенной системой контроля стабильности.

Заказы на обновленные А3 и S3 начнут принимать в мае, а первые клиенты получат их летом. Самая дешевая Audi А3 с 1,0-литровым TFSI в Германии будет стоить от 23 300 евро.
РЕКОМЕНДУЕМ