Показываем все поколения легендарных Nissan GT-R

01 апреля 2016, 10:22
Автор: Михаил Клименко
На моторшоу в Нью-Йорке нам показали, хм, «новый» R35 Nissan GT-R. И, кроме шуток, это самое серьезное обновление машины текущего поколения. А что было до этого? Перед вами — краткий гайд по истории легендарных «Ниссанов» от наших коллег из Top Gear. Листайте, выбирайте лучшего и расскажите нам об этом друзьям.

Nissan Skyline GT-R - C10

Японцы называют его «Хакасука». Это первый Skyline со знаменитым шильдиком, правда, он только выглядит грозно: 2-литовый, 165-сильный олдтаймер нельзя назвать быстрым. Зато какие у него наследники...

Nissan Skyline GT-R - C110

Это самый настоящий единорог на колесах. Спасибо нефтяному кризису 1973 года: Nissan продал 197 машин, и все в Японии. Было приятно увидеть его в лучах славы на автошоу в Нью-Йорке.

Nissan Skyline GT-R - R32

А вот и автомобиль, который задал стандарты для современных «гэтеров». Полный привод, 315 сил и много, очень много приборов в салоне. Эта серая коробчонка наводила ужас на Ferrari в коце 1980-х.

Nissan Skyline GT-R - R33

А здесь уже проглядывают черты современных GT-R. Легендарный мотор RB26 выдавал 280 сил, и этого было достаточно, чтобы R33 стала первой серийной тачкой, сделавшей круг по 'Рингу меньше, чем за 8 минут.

Nissan Skyline GT-R M Spec - R34

Да, это тот самый «Скай» из «Форсажа» и «Андерграунда». Окей, не совсем: это более комфортный M-Spec с мягкой подвеской и подогревом сидений. Без неона и крутого винила уже не то, правда?

Nissan GT-R Nismo Time Attack - R35

Семь минут, восемь секунд. В этих четырех словах — все, ради чего строили самый быстрый «гэтэр» в истории: круг по Нюрбургрингу настолько быстрый, насколько позволят аэродинамика и технологии.

РЕКОМЕНДУЕМ