Агрессивный концепт Nissan Xmotion намекает на будущий дизайн бренда

15 января 2018, 22:05
Автор: Анатолий Гребенюк
Последнее время концепты Nissan представляют собой радикальные проекты, которые скучными не назовешь. Вот и последнее исследование Nissan Xmotion Concept, представленное на автосалоне в Детройте — захватывающее превью будущего внедорожника бренда.


В отличие от округлых «собратьев» нынешних, он — квадратный, коренастый, громоздкий и надежный. Но есть и элементы дизайна, присущие современным моделям японского автопроизводителя. К примеру, фары в виде бумеранга и решетка радиатора «V-motion» впервые были представлены на Murano. Но при этом колеса концепта отдают некоторым пост-апокалиптическим стилем. В целом, Xmotion выглядит как ответ на исследование Toyota FT-AC, дебютировавшем на LA Auto Show.

Внутри Xmotion сочетает в себе традиционные японские элементы дизайна из кедрового дерева с футуристическим стилем и компоновкой трех рядов сидений для шести человек с семью сенсорными экранами и центральной консолью, проходящей между сидениями (тоже, кстати, выполненной из дерева). При этом дисплеи управляются «с помощью голосовых команд, жестов и движения глаз».


Среди технологических особенностей — полу-автономная система Nissan ProPilot, которая в будущем должна избавить водителя от обязанности управлять транспортным средством. 

Автопроизводитель умолчал о трансмиссии концепта, окромя того, что он имеет интеллектуальную систему All-Wheel-Drive бренда. Есть еще множество других функций, которые можно пропустить, так как цель исследования заключается в том, чтобы сделать Nissan вновь актуальным и, похоже, напомнить автомобильному миру о существовании такого бренда.

https://www.youtube.com/v/SV_cEI45XBM

РЕКОМЕНДУЕМ