Mercedes-AMG E43 4Matic: «горячий» E-Class показали не дожидаясь дебюта

11 марта 2016, 21:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Не дожидаясь Нью-Йоркского автосалона, который начнет свою работу через полторы недели, Mercedes-Benz показал первый из двух запланированных вариантов AMG нового пятого поколения E-Class: модель E43 с би-турбированным двигателем V6 и полным приводом 4Matic. Она станет четвертой моделью второго уровня AMG после SLC 43, C43 Coupe 4Matic и C43 Convertible 4Matic, направленных на конкуренцию с аналогичными предложениями от Audi S и BMW M Performance.


Новый автомобиль получил тот же 3,0-литровый бензиновый двигатель V6, однако с повышенным давлением турбонаддува, переработанным программным обеспечением и двухступенчатым выхлопом. В результате мощность E43 4Matic увеличилась до 395 л.с. на более высоких оборотах — 6 100 об/мин. С официальной снаряженной массой в 1 765 кг последняя высокопроизводительная модель имеет 224 л.с. на одну тонну. Крутящий момент остался такой же, как и в других новых моделях AMG, оснащенных двигателем V6, достигая максимума в 520 Нм в диапазоне 2 500 и 5 000 об/мин.

Агрегат работает также с девяти-ступенчатой автоматической коробкой передач с коротким переключением и специально разработанной версией полного привода 4Matic, передающей крутящий момент в соотношении 31:69 (передняя/задняя оси). От 0 до 100 км/час автомобиль разгоняется за 4,6 секунды, а максимальная скорость ограничена на 250 км/час. Официальный расход топлива — 8,3 л/100 км, а уровень вредных выбросов — 189 г/км.


E43 4Matic оснащена перенастроенной версией подвески Air Body Control нового E-Class. Многокамерные пневматические рессоры обеспечивают адаптивные свойства демпфирования в трех режимах: Comfort, Sport и Sport Plus. Среди изменений в стандартной геометрии — новые поворотные кулаки и несущие соединения четырех-рычажной передней подвески, бОльший отрицательный развал на передних и задних колесах, более жесткие пружины и амортизаторы.

Электромеханическая система рулевого управления с переменным соотношением также была перенастроена в соответствии с адаптивным демпфированием и предлагает выбор из двух режимов: Comfort и Sport.

«Обуздать» добавленную мощность призваны модернизированные тормоза с 360-миллиметровыми тормозными дисками с четырех-поршневыми суппортами спереди.


Визуально E43 4Matic от своих собратьев по классу отличается более сильно структурированным передним бампером с большими воздухозаборниками, «алмазными» вставками в решетку радиатора, более широкими порогами, пересмотренным задним бампером с интегрированным диффузором, двойными наконечниками выхлопной системы трапециевидной формы по бокам и стандартными 19-дюймовыми колесами.

Внутри появились спортивные сидения, многофункциональный руль с прямым низом и детали отделки AMG.

E43 4Matic анонсирует следующую модель — E63, которую покажут позже в этом году.
РЕКОМЕНДУЕМ