Большие Volvo тоже получат трехцилиндровые двигатели

29 февраля 2016, 18:23
Автор: Анатолий Гребенюк
В то время, как Volvo S90 будет предложена с четырех-цилиндровыми бензиновым и дизельными двигателями, а также гибридом Т8, автопроизводитель уже работает над 1,5-литровым турбированным трехцилиндровым бензиновым агрегатом.

Собственно, он предназначен в первую очередь для новой архитектуры небольших транспортных средств, над которой шведы работают совместно с китайским владельцем Geely. По словам босса Volvo по исследованиям и разработкам д-ра Питера Мертенса, ранние тесты трехцилиндрового блока были многообещающими, настолько, что у производителя задумались над его использованием в больших транспортных средствах.


«Мы тестируем мул V40 с турбированным двигателем с тремя цилиндрами и коробкой передач с двойным сцеплением. И получили отличные результаты, - сказал он. - С 1,5-литровым [блоком] мы можем легко развить 150 и более лошадиных сил. И если вам кто-то не сказал, что это три цилиндра, вы об этом не догадаетесь. Мы обязательно будем иметь этот агрегат в следующих моделях 60-й серии (S60, V60 и XC60) и я могу легко предсказать, что в конечном итоге он появится в S90 также».

Однако, полагают, двигатель с тремя цилиндрами, вероятно, будет предлагаться в больших автомобилях в качестве более мягкого и скромного гибрида, который встанет ниже Т8. Полно-приводной «T6 hybrid» может получить 250 л.с. мощности из сочетания турбированного трехцилиндрового агрегата с электромотором, приводящим в движение задние колеса. Такая силовая установка может быть предложена как более дешевое и более эффективное дополнение в моделях S90, V90 и XC90.


Мертенс также рассказал, что несмотря на то, что малые Volvo — S40, V40 и новый небольшой внедорожник XC40, поделятся платформой с автомобилями Geely для китайского рынка, в ключевых деталях европейский бренд сохранит свою роскошь. «Там много общего, - сказал он. - Но наши цели больше сосредоточены на изысканности...»
РЕКОМЕНДУЕМ