Детройт 2016: Volvo представило седан S90

13 января 2016, 21:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Соперник BMW 5 Series, Audi A6 и Mercedes E-Class, а также Jaguar XF и Lexus GS, седан Volvo S90 совершил публичный дебют на Детройтском автосалоне. Он использует ту же технологическую платформу, как недавно запущенный в продажу внедорожник XC90, предлагая те же силовые агрегаты, включая гибридную установку.


Масштабируемая платформа Volvo Scalable Platform Architecture (SPA) предназначена для поддержки нескольких моделей различных габаритов и конфигураций, включая 40-ю и 60-ю модели. Седан S90 автопроизводитель называет «элегантным», а внедорожник XC90 — «изысканная сила». Предстоящий универсал V90 станет «элегантным и функциональным». Тем не менее, у модели есть еще потенциал стать спортивной и высокопроизводительной в исполнении специалистов Polestar, что уже подтверждено руководством компании.

Volvo S90 и V90, как ожидается, будут предлагаться с тем же выбором силовых агрегатов, как XC90, с упором на 400-сильную гибридную силовую установку и дизеля D4 и D5.


Салон S90 имеет реплики, взятые у ХС90, с широким использованием натурального дерева, покрывающего большую часть приборной панели. На центральной консоли также доминирует экран информационно-развлекательной системы, включающий спутниковую навигацию и аудио, и управление несколькими функциями автомобиля, в том числе отоплением и вентиляцией. Получит седан и другие технологии внедорожника XC90.

РЕКОМЕНДУЕМ