Детройт 2016: Фискер представил новый суперкар Force 1

13 января 2016, 17:25
Автор: Анатолий Гребенюк
Несмотря на неудачу собственной компании, выпускавшей симпатичный седан Fisker Karma, ее владелец — Хенрик Фискер не унывает и продолжает удивлять автомобильный мир новыми разработками. На Детройтский автосалон он ворвался с новым суперкаром Force 1, изготовленным вновь созданной компанией VLF, позиционируемой, как «новейший, небольшой и роскошный американский производитель (OEM — «оригинальный производитель оборудования»)».


По сути, это Dodge Viper с 8,4-литровым двигателем V10, втиснутый в углеволоконный кузов, разработанный бывшим дизайнером Aston Martin и BMW Хенриком Фискером. Aston Martin попытался воспрепятствовать созданию такого автомобиля, так как ранее анонсированный эскиз напоминал один из его продуктов. Как вы помните, дело закончилось тем, что Фискер подал в суд иск.

Бренд VLF был сформирован всего несколько месяцев назад. К партнерству экс-генерального директора GM Боба Лутца и строителя яхт Гилберта Вильярреала, имевшем логотип VL добавился Фискер, что и отразилось в названии компании VLF. Фирма планирует уже в этом году выпустить ограниченное количество автомобилей в Оберн-Хилс, штат Мичиган, для продажи в Северной Америке и за ее пределами. Впрочем, в планах компании выпуск не только Force 1, но и Destino — та же Karma, но с компонентами от Corvette 6.4 V8, в то время, как автомобиль под новым названием Elux Karma китайской компании, купившей обанкротившийся Fisker, получит компоненты от BMW.


Новый суперкар Фискер оснащен 8,4-литровым двигателем V10 мощностью 745 л.с. при 6 100 об/мин с крутящим моментом 928 Нм на 5 000 об/мин, что позволяет 1 538-килограммовому заднеприводному спортивному автомобилю разогнаться от 0 до 100 км/час за 3,0 секунды и развить максимальную скорость 350 км/час. Покупателям предложат выбор между шести-ступенчатой механической коробкой передач и таким же «автоматом» с подрулевым переключателем.

Техасский гонщик Бен Китинг (тест-пилот Viper и владелец гоночной команды) помог разработать уникальную систему активной подвески, 21-дюймовые колеса «обуты» в шины Pirelli P Zero, а тормоза оснащены компонентами Brembo.


Как говорят в компании, внешний дизайн Force 1 «отражает классические американские пропорции спортивного автомобиля», с длинным капотом, коротким передним свесом и длинной задней частью. Роскошный интерьер, выполненный вручную, использует ультра-мягкую кожу, замшу и алькантару.

Производство суперкара начнется в конце апреля 2016 года, а первые машины придут к покупателям в третьем квартале 2016-го с базовой ценой 268 500 долларов США. В этом году планируется выпустить лишь 50 экземпляров.

РЕКОМЕНДУЕМ