Электрический Aston Martin RapidE будет развивать до 1000 «лошадей»

21 октября 2015, 17:44
Автор: Анатолий Гребенюк
Полностью электрическая версия Aston Martin RapidE в самой производительной версии будет развивать до 1 000 л.с. мощности. Новая модель поступит в продажу в течение двух лет. Разработанная Williams Advanced Engineering в Лос-Анджелесе в партнерстве с шанхайским инвестиционным фондом ChinaEquity, она первоначально предназначалась для Китая, чтобы сократить выбросы СО2, но теперь автопроизводитель намерен предложить ее по всему миру.


Представление электрокара состоялось в рамках встречи Великобритания-Китай, связанной с визитом в Великобританию Председателя КНР Си Цзиньпина. Генеральный директор Aston Энди Палмер рассказал, что автомобиль будет доступен в двух версиях, первая из которых будет представлена задне-приводным седаном, с мощностью, аналогичной нынешней бензиновой модели – 550 л.с., с диапазоном вождения около 320 км.


Тем не менее, супер-производительная версия будет иметь отдельные электродвигатели на всех четырех колесах общей мощностью от 800 до 1000 л.с. «Мы собираемся придать нужное сцепление всем четырем колесам, чтобы обеспечить высокий крутящий момент», - сказал Палмер и добавил, что второй проект будет разработан после запуска в продажу первого.


По мнению автопроизводителя, четырехмоторная компоновка позволит поддержать векторизацию крутящего момента и регенеративные тормозные системы. Стиль нового RapidE вряд ли изменится по сравнению с Rapide S с двигателем V12, кроме некоторой специфической внешней графики. Тем не менее, под капотом ДВС заменится массой компонентов силовой электроники, а аккумуляторная батарея займет весь тоннель.

Как ожидают, цены на RapidE будут начинаться от 150 000 - 200 000 фунтов стерлингов, хотя топ спецификации могут быть значительно дороже.
РЕКОМЕНДУЕМ