Следующий BMW X3 спроектируют на базе «семерки»

09 октября 2015, 11:45
Автор: Михаил Клименко
Немцы выкатили на испытания третье поколение кроссовера X3. Новинку спроектируют на укороченной версии новейшей платформы CLAR от BMW 7 Series (G11/G12). Премьера баварской модели пройдет в Париже в следующем году.

Напомним, компания BMW нацелилась на радикальное сокращение количества платформ. Об этом еще в прошлом году сообщали авторитетные западные СМИ, среди которых Automotive News. Инженерная стратегия подразумевает всего лишь два типа шасси для всей модельной линейки, за исключением машин экобренда BMW i – с поперечным расположением силового агрегата (она называется UKL и уже применяется на новых Mini и BMW 2 Series Active Tourer/Gran Tourer) и «тележку» классической компоновки CLAR, дебютировавшую на полноразмерном седане 7-й серии. Экономия средств при переходе на две базовые архитектуры обещает быть огромной, и баварцы уже приступили к разработке новых «унифицированных» моделей.

Продажи нового кроссовера начнутся до конца 2016 года. Автомобиль сохранит пропорции и получит код кузова G01. Дизайн передней части SUV будет схож с новым поколением 7-Series, а также с будущей «пятеркой».

Переход на новую платформу с частичным применением углеволокна – залог стопроцентной гарантии снижения массы. У 7-й серии, напомним, «диета» позволила сбросить более центнера. Кроме того, появится длиннобазная модификация, которую, скорее всего, выведут на региональные рынки, например, Китай.

Линейка силовых агрегатов, как ожидается, практически не изменится по сравнению с текущим поколением. Правда, все моторы будут доработаны и получат новые характеристики. Баварцы собираются выпустить на рынок гибридную версию кроссовера, а также «заряженный» М-вариант. Последний сразится с Mercedes-AMG GLC63.
РЕКОМЕНДУЕМ