Euro NCAP разбил новые Hyundai Tucson, Mazda MX-5 и Opel Karl

08 октября 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Европейский комитет Euro NCAP испытал безопасность трёх автомобилей разных классов и ценовых сегментов: кроссовер Hyundai Tucson, родстер MX-5 и компактный хэтчбек Opel Karl. Неожиданно Tucson заработал максимальные пять звёзд, что позволило ему стать в один ряд с Volvo XC90 и Audi Q7. 

Новый Hyundai Tucson получил максимальные пять звезд безопасности, что говорит о достойном уровне пассивной безопасности автомобиля и наличии важных систем активной безопасности, снижающих вероятность возникновения аварийных ситуаций или снижающих последствия ДТП.

При фронтальном с перекрытием и боковом с препятствием столкновениях обеспечивается высокая степень защиты пассажиров и только при фронтальном столкновении по всей ширине на грудную клетку задних пассажиров могут прийтись опасные нагрузки, а при боковом столкновении со столбом повышенную нагрузку на грудную клетку испытает водитель. В ходе теста «наезд сзади» новый Tucson показал высокую степень защиты от хлыстовых травм шейной части позвоночника. Хорошо защищены в автомобиле и дети, а вот для пешеходов у нового  Tucson могут быть опасны жесткие передняя кромка капота и зона в нижней части лобового стекла.

https://www.youtube.com/v/BTgK2DRdYZs

Mazda MX-5 успешно прошла почти все виды испытаний, хотя специалисты выявили риск получения травм грудной клетки при боковом столкновении со столбом. Кроме того, родстер показал хорошую степень защиты детей, а также пешеходов, благодаря активному капоту, приподнимающемуся при столкновении. Тем не менее, Mazda MX-5 не смогла заработать максимальную оценку из-за отсутствия системы автоматического экстренного торможения, которая «доступна для большинства схожих по цене машин как минимум в качестве опции»

https://www.youtube.com/v/UIjhKoISJyM

Самый доступный автомобиль из проверенной Euro NCAP «троицы» - компактный хетчбэк Opel Karl с 1.0-литровым мотором получил самые низкие оценки: защита водителя и пассажира находится на уровне 74%, пассажира-ребёнка в 72%, пешеходов – в 68% и устройств обеспечения безопасности – 64%. Впрочем, этого все равно достаточно для итоговых четырёх звёзд из пяти возможных. По словам экспертов, как и у «Мазды», фронтальная подушка безопасности водителя в «Карле» имеет недостаточное давление, а при ударе о барьер со 100-процентным перекрытием таз манекена-водителя смещается под ремень безопасности. Кроме того выявлен риск получения травмы ноги водителя.

https://www.youtube.com/v/GfciJHSYYQo
РЕКОМЕНДУЕМ