Tesla Model X: вот и всё

01 октября 2015, 08:17
Автор: Михаил Клименко
После двух лет переносов дат компания Tesla Motors наконец-то официально презентовала серийную версию кроссовера Model X. Кроссовер семиместный, задние двери открываются вверх по системе «крыло чайки», а в версии 90D он быстрее 440-сильного внедорожника Porsche Cayenne GTS.

Внешность Tesla Model X была раскрыта еще в начале сентября благодаря официальным снимкам. Тем не менее, представители компании поделились некоторыми дополнительными подробностями. К примеру, кроссовер получил полностью светодиодную оптику, благодаря особому профилю и активному заднему спойлеру коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля составляет лишь 0,24, а выбор в пользу открывающихся вверх дверей – «Крыльев сокола» - был сделан, чтобы облегчить доступ пассажирам на второй и третий ряд. Кроме того, Tesla Model X получил «самую большую зону остекления на серийных автомобилях», что должно улучшить обзор водителю и пассажирам.

В подкапотном пространстве нет традиционного ДВС, поэтому передняя часть автомобиля более эффективно поглощает энергию при фронтальном ударе. Model X также оборудован производительным воздушным фильтром, который, по словам Маска, защитит водителя и пассажиров не только от бактерий и выхлопных газов, но и разных "апокалиптических сценариев".

Лобовое стекло, как утверждают сами создатели кроссовера, — самое большое среди серийных автомобилей: его верхняя кромка находится над головами передних седоков.

Передняя панель с огромным сенсорным экраном — почти как у хэтчбека Model S. Между передними сиденьями с обогревом и вентиляцией — слот с разъемом для зарядки айфона. Кроссовер имеет три ряда сидений, причем третий, в отличие от «эски», установлен по ходу движения.

Что касается средств активной безопасности, то кроссовер в базе комплектуется системой автоматического экстренного торможения, радаром, камерой переднего обзора и набором сенсоров, обеспечивающих круговой мониторинг ситуации и работу автопилота.

Ещё одной "фишкой" Model X являются двери "Крыло сокола", которые, по утверждению представителей Tesla, обеспечивают беспроблемный доступ в салон. На парковке этим дверям требуется всего 30 сантиметров зазора до стоящего рядом авто, при этом интегрированные ёмкостный, индуктивный и ультразвуковой сенсоры не позволят открыть дверь при наличии препятствия или распахнут её ровно настолько, насколько нужно, чтобы не зацепить низкий потолок крытой парковки.

Tesla Model X 2016 размещает до семерых взрослых пассажиров на трех рядах сидений, может везти за собой прицеп массой до 2300 кг и огромное количество груза в багажниках спереди и сзади. Кроме того, в Tesla разработали для кроссовера специальное удерживающее устройство, позволяющее перевозить четыре велосипеда или шесть комплектов горнолыжного снаряжения.

Перемещать все это в пространстве назначены два 259-сильных электромотора – такой силовой установкой комплектуется базовое исполнение 90D. 100 100 км/ч оно набирает за 4,8 секунды, что несколько быстрее, чем большинство модификаций Porsche Cayenne. Но есть у новинки и еще более быстрая версия по имени P90D – у нее один из двигателей заменен 503-сильным агрегатом. Такой Model X тратит на ускорение до 100 км/ч 3,2 с (при условии наличия "ускоряющего" опционального пакета Ludicrous) и входит в когорту «11-секундников» на четвертьмильной прямой.

Как указывает Tesla, если владелец не собирается в долгие поездки по стране, то запас хода для автомобилей модельного ряда компании не будет проблемой. Запас хода версии Model X 90D составляет 414 километров, однако более мощный вариант 90D Performance сможет предложить запас хода только в 402 километра, после чего батарею автомобиля придется заново заряжать. Тем не менее даже этого вполне хватит на ежедневные поездки по городу, а также на работу и обратно.

Если брать во внимание предзаказы, то Tesla Model X поступил в продажу достаточно давно, и на церемонии демонстрации кроссовера Элон Маск передал ключи от нескольких машин первым владельцам. Им пришлось заплатить не менее 132 000 долларов – в такую сумму оценен Model X 90D в "стартовом" исполнении Signature Founders (пакет Ludicrous стоит еще 10 000 долларов). Версия Model X P90D - от 142 000 долларов. Стоимость базовой модификации глава компании не озвучил (предположительно, от 107 000), как и не назвал дату их появления на рынке. В списке опций – пневмоподвеска, система активной безопасности с камерой, радарами и сонарами, автоматически задействующая тормоза в случае опасности даже на высоких скоростях. Для сравнения, модель Porsche Cayenne Turbo предлагается на американском рынке по цене от 115 тысяч долларов.

Маск оценивает предварительные заказы (через интернет-сайт производителя и в шоу-румах) на кроссовер в 25 000 машин. Срок ожидания составит 8-12 месяцев для тех, кто закажет электромобиль сейчас, говорит он.

Model X играет ключевую роль в стремлении Tesla превратиться из специализированного производителя с низкими объемами продаж в первого производителя электромобилей для массового рынка, пишет Financial Times. Ранее Маск заявлял, что новая модель может удвоить продажи компании до 100 000 автомобилей в год, пока она готовится к запуску следующего автомобиля. По плану продажи компании должны вырасти до 500 000 машин в 2020 г. Но сейчас прогноз производства в следующем году сокращен до 1600-1800 в неделю, с учетом рисков при производстве на заводе во Фримонте одновременно двух моделей. В прошлом месяце компания снизила прогноз продаж на 2015 г. с 55 000 до 50 000, объясняя это трудностями при наращивании темпов производства Model X. Компания планирует нарастить выпуск новой модели в I квартале следующего года.

Первый тест-драйв Tesla Model X

https://www.youtube.com/v/KbO6-C2Yajg
РЕКОМЕНДУЕМ