Rolls-Royce Dawn: кабриолет для путешествий со вкусом

09 сентября 2015, 10:20
Автор: Михаил Клименко
Анонсированный еще пару месяцев назад новый кабрио Rolls-Royce, наконец, прибыл – британцы провели виртуальную премьеру Dawn (в переводе «Рассвет»), не дожидаясь намеченного на Франкфуртский автосалон показа. Ожидается, что продажи новой модели начнутся в 2016 году.

Rolls-Royce Dawn – кабриолет, название которого отсылает к модели Silver Dawn, выпускавшейся ограниченным тиражом в период с 1950 по 1954 год. Новая модель схожа по размерам с купе Wraith, однако производитель подчеркивает, что Dawn не является кабриолетом на базе Wraith, а 80% кузовных панелей имеют собственную конструкцию.

Изменения относительно купе отражают эволюцию дизайна британской марки. Визуально Dawn создавался как автомобиль, который должен идеально выглядеть как с открытым, так и с закрытым верхом. Дизайнеры практически создали два отдельных автомобиля, сливающихся в единый образ, рассказали в Rolls-Royce.

У модели Dawn фары более затейливой формы, чем у купе Wraith. Решётка утоплена на 45 мм, передний бампер расширен на 53 мм. Последнее было сделано, чтобы сфокусировать взгляд на воздухозаборниках, придающих автомобилю стремительный вид, даже если он стоит на месте.

Как отметил директор по дизайну Rolls-Royce Motor Cars Джайлс Тейлор, авто хорошо подходит для ежедневных поездок и обеспечивает «превосходный комфорт и роскошь для четверых взрослых, желающих путешествовать со вкусом».

По фото выше кажется, что в Доне (так произносится Dawn) нет центрального дисплея, а он есть — просто закрыт деревянной крышкой над срединными дефлекторами обдува. Это экран диагональю 10 дюймов, причём не сенсорный — отпечатки пальцев на уровне глаз обитателю Роллса неприятны. Поэтому средство ввода — шайба контроллера Rotary, которая имеет чувствительную к прикосновению поверхность. Можно начертать символы на латыни, арабском и китайском языках — система распознаёт их не хуже голосовых команд.

Особое внимание инженеры и дизайнеры уделили созданию мягкого верха, добиваясь потрясающей звукоизоляции. Представители марки утверждают, что с поднятой крышей в Dawn так же тихо, как и в салоне Wraith, и он заслуживает право называться самым бесшумным кабриолетом в истории. Хотя Dawn не шумит и с опущенной крышей. Чтобы у водителя и пассажиров была полная иллюзия полета, конструкторы «обесшумили» даже шины. Кстати, после прокола на них можно проехать не меньше 100 миль (160 км) со скоростью до 80 км/ч, что позволило отказаться от запасного колеса и домкрата. Акустический комфорт с крышей и без нее можно проверять на скорости до 55 км/ч. К сведению, механизм складного верха Silent Ballet («беззвучный балет») выполняет свою работу всего за 20 секунд.

От Wraith модель Dawn унаследовала мотор V12 6.6 с двумя турбокомпрессорами, но мощность его оказалась меньше: 570 л.с., 780 Нм против «купейных» 632 л.с., 800 Нм. Максимум тяги точно так же доступен с 1500 об/мин, однако в разгоне до 100 км/ч Dawn на 0,3 с отстаёт от Призрака, проделывая это упражнение за 4,9 с. Сказывается тот факт, что Wraith на два центнера легче кабриолета, чья снаряжённая масса — 2560 кг (без водителя). Превысить 250 км/ч обоим Роллсам не даёт электронный ограничитель, а достичь предела помогает восьмиступенчатый «автомат» ZF, который подбирает передачи под условия движения с помощью системы Satellite Aided Transmission, завязанной на спутниковую навигацию.

Rolls-Royce Dawn будет оснащаться музыкальной системой Bespoke на основе 16 динамиков, звучание которых будет автоматически настраиваться в режиме реального времени, адаптируясь под внешнее шумовое окружение. Кроме того, в оснащение Dawn войдут активный круиз-контроль, навигация, система распознавания пешеходов с тепловизором и адаптивные фары головного света.

Цена на кабриолет пока не объявлена, но она, вне всякого сомнения, будет такая же космическая, как и все в этом автомобиле. Ожидается, что стоить кабриолет будет минимум 380 000 долларов.

Напомним, в прошлом году Rolls-Royce, принадлежащий немецкому концерну BMW, в пятый раз подряд побил собственный рекорд продаж, увеличив поставки на 12% до 4063 автомобилей. Рекордные показатели продаж во многом связаны с высоким спросом на седан Ghost II и четырехместное купе Wraith, ориентированных на сравнительно молодых покупателей.

https://www.youtube.com/v/Nx4bkvqoU4U

Элегантный, заманчивый, соблазнительный, очаровательный, изысканный, утончённый, бескомпромиссный... Вот что хочет сказать нам это видео.
РЕКОМЕНДУЕМ