Китайский Lifan построит сборочный завод в России

13 августа 2015, 20:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Китайский автопроизводитель Chongqing Lifan Industry собирается построить сборочный завод в Липецкой области. Первоначально там будет выпускаться 60 000 автомобилей в год из комплектующих, импортируемых из Китая. Об этом сообщила компания в своем заявлении. Производство планируют начать в конце 2017 - начале 2018 года.

Общий объем инвестиций оценивается в 300 млн. долларов США (1,9 млрд. юаней). Со временем автопроизводитель планирует организовать производство комплектующих на местном уровне и повысить производительность автозавода до 200 000 автомобилей в год. По заявлению китайцев, здесь будут производиться электромобили, а также традиционные бензиновые транспортные средства. О конкретных моделях Lifan Industry умолчал.


В настоящее время китайский автопроизводитель собирает свои автомобили на небольшом заводе Derways Automobile Co. в Черкесске. Пока не известно, будет ли продолжаться здесь сборка, когда заработает конвейер в Липецкой области.

Lifan является частным производителем автомобилей и мотоциклов со штаб-квартирой в Юго-Западном Китае, муниципалитет Чунцин. Он также собирает автомобили из комплектов, поставляемых из Китая, в Иране, Ираке, Эфиопии, Уругвае и Вьетнаме. Его глобальные продажи за первые шесть месяцев этого года составили 64 561 автомобиль и 315 135 мотоциклов.

Россия является основным рынком экспорта китайских автопроизводителей. Great Wall, Zhejiang Geely и Chery продают там свои автомобили. В прошлом году Great Wall заявил, что инвестирует 3,2 млрд. юаней ($ 513 млн.) в строительство сборочного завода в Тульской области.
РЕКОМЕНДУЕМ