Subaru Levorg идет покорять Европу

11 августа 2015, 20:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Духовный наследник четвертого поколения Subaru Legacy Tourer, выпуск которого прекратили в 2008 году, новый универсал Levorg, после прошлогоднего запуска в Японии и дебюта на Женевском автосалоне в марте этого года, идет покорять Европу. В продажу он поступит в конце сентября с одним уровнем отделки салона GT со «щедрой» стандартной спецификацией (включая AWD) с базовой ценой в Великобритании от 27 495 фунтов стерлингов (около $ 42 850).


Новый автомобиль предложит в компактном кузове больше внутреннего пространства, чем его предок. По заявлению автопроизводителя, благодаря «использованию высококачественных материалов и технологий», Levorg получил один из «самых изысканных салонов компании».

Стандартная комплектация предусматривает спортивные сидения с кожаной отделкой со специфическим синим швом, кожаную отделку дверных панелей, приборной панели и центральной консоли. Имеется 7,0-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы с навигацией.

Levorg предложит пассажирам заднего сидения больше места для ног, головы и плеч, чем предыдущая версия Legacy Tourer, а также багажник объемом 522 литра (1 446 литров со сложенным вторым рядом сидений).


Британский рынок получит одну версию двигателя – новый 1,6-литровый боксер DIT (Direct Injection Turbo) в паре с вариатором Lineartronic (CVT). По словам представителей Subaru, двигатель предлагает такую же производительность, как и существующий 2,5-литровый атмосферный оппозитный блок, несмотря на то, что стал на 36 процентов меньше.

Агрегат рассчитан на 170 л.с. мощности и 250 Нм крутящего момента, что позволяет Subaru Levorg разгоняться от 0 до 100 км/час за 8,9 секунды, при этом расход топлива в комбинированном цикле составляет 7 л/100 км, а уровень вредных выбросов СО2 – 164 г/км.


Стандартная комплектация включает в себя новую систему Subaru Rear Vehicle Detection с мониторингом «слепых зон» Blind Spot Detection, помощник при перестроении Lane Change Assist, мониторинг заднего трафика с системой предупреждения Rear Cross Traffic Alert. Векторизация крутящего момента Active Torque Vectoring (ATV) также предлагается в стандарте.
РЕКОМЕНДУЕМ