BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]

09 июня 2015, 09:22
Автор: Михаил Клименко
Буква «Х» появилась в названиях моделей BMW еще в середине 80-х, но по-настоящему прославилась лишь в 1999 году: тогда начали выпускать легендарный «икс пятый», положив начало целой линейке кроссоверов. Позже систему начали применять и на легковых 3-х и 5-х сериях компании. За все время BMW выпустили 9 поколений пяти разных моделей линейки Х… Умножив икс на драйв, баварцы еще раз напомнили всем о системе полного привода.


Известно, что традиционные системы полного привода прежде всего нужны для того, чтобы улучшить силу тяги на грунтовом покрытии или в зимних дорожных условиях. При этом появляются недостатки, являющиеся результатом неэффективного распределения усилий. Последние проявляются, например, в недостаточных ходовых качествах и ограниченной чувствительности к повороту рулевого колеса при скоростном прохождении поворота. А также при неустойчивом прямолинейном движении по инерции или в нехватке комфорта при маневрировании. Эти недостатки легко бросаются в глаза в сравнении с задним приводом. Именно поэтому инженеры BMW когда-то взялись за разработку умного привода на все четыре колеса. 

BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]
На BMW X-Weekend привезли весь полноприводный модельный ряд: начиная от Х1 до X6 и заканчивая парочкой седанов.

BMW X4. На имидж стиляги работает линия крыши, которая здесь ниспадает к корме. Это решение успешно проверено на модели X6, поэтому разработчикам осталось только масштабировать его для более компактного новичка.

Почему система полного привода BMW считается интеллектуальной? Все дело в том, что электроника машины постоянно контролирует сцепление с дорогой. Но этим в наше время вряд ли кого-то удивишь. На самом деле, эффективность подобных систем зависит от скорости реагирования электроники на потерю тяги. В баварских автомобилях перебрасывание до 100% крутящего момента на одну ось происходит за десятую долю секунды!

BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]
Обновленный BMW X5 сохранил свой стиль, он по-прежнему считается одним из самых крутых кроссоверов на рынке. На тесте была версия, как и с базовым 2-литровым мотором xDrive25d, так и 3-литровым дизелем xDrive 30d. Разница в цене около €17 000.
 
Новое поколение системы полного привода колес впервые начало использоваться в представленном в 2003 году BMW X3 и параллельно с ним в X5. Полный привод xDrive сочетал в себе вариабельное распределение моментов между передним и задним мостом, обеспечиваемый с помощью тормозных воздействий системы динамического контроля курсовой устойчивости (DSC). Связь между xDrive и DSC обеспечила возможность заблаговременно распознавать опасность проскальзывания ведущих колес. Впервые подобная интеграция была запущена после появления первого поколения Х6 – эта система помогает контролировать поворачиваемость и регулировать тягу.
 
BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]
BMW X3. Этот кроссовер недавно пережил рестайлинг, причём очень заметный. Фары и решётка спереди теперь выполнены в стиле X5, X6, X4 и других последних моделей. Помимо внешних отличий, «икс третий» получил и технологические новшества — это, в первую очередь, 190-сильный дизель версии xDrive20d, который пришёл на смену прежнему 184-сильному агрегату.

DTC (Dynamic Traction Control) — система динамической контроля тяги, не дающая буксовать и уходить в занос. Отключается непродолжительным (около секунды) нажатием кнопки отключения систем и позволяет водителю управлять тягой вручную. Но при этом DSC останется на страже.

В нормальном режиме для каждой полноприводной модели BMW 60 процентов приводного момента передается на задний мост, а 40 процентов - на передний. При необходимости, распределительные квоты в кротчайшее время согласуются с изменившимися условиями. Для этого многодисковая муфта межосевой раздаточной коробки регулируется электрическим серводвигателем.

BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]
BMW X6 выбирают, когда душа просит чего-то спортивного в духе Gran Coupe. В Баварии эту комбинацию называют «икс шестой».
 
Помните что автомобили, оснащенные xDrive - это не классические внедорожники, которые предназначены для тяжелого бездорожья. Как правило, автомобили с системой xDrive приобретают более спортивные ходовые характеристики.

Для того чтобы определить, каким было бы идеальное распределение моментов в отношении силы тяги, блок управления системы xDrive использует большое количество данных, предоставляющих сведения о режиме движения. Благодаря связи с системой динамического контроля курсовой устойчивости (DSC) в системе интегрального управления ходовой частью (ICM) могут быть дополнительно учтены данные системы управления двигателем, а также положение педали акселератора, угол поворота, частоты вращения колёс и поперечное ускорение автомобиля.
 
BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]
Система камер установленных по кругу нового BMW X5 выводит изображение со всех ракурсов(360° вид сверху) на центральный дисплей, что обеспечивает поддержку при парковке и маневрировании в стесненных условиях.

Благодаря шустрой оценке ситуации, xDrive, к примеру, всегда на чеку опасности при скоростном повороте. Если же, например, автомобилю угрожает смещение передних колес от центра поворота, то большая часть приводного усилия направляется на задние колёса. Впоследствии автомобиль осуществляет поворот, точнее, – xDrive оптимизирует устойчивость автомобиля еще до того как водитель почувствовал в этом необходимость. Точно так же может быть предотвращена излишняя проворачиваемость задних колёс, при котором избыточное усилие направится на передний мост. Отмечу, что система Dynamic Performance Control действует даже тогда, когда водитель в повороте отпускает педаль газа.
 
BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]
 
Различие приводных моментов системой DPC между обоими задними колесами может составлять до 1800 ньютон-метров. Для водителя это значит повышение маневренности, силы тяги и устойчивости. Кроме того, эффективность Dynamic Performance Control заключается в гораздо меньшем вмешательстве системы динамического контроля курсовой устойчивости (DSC).

DSC — это то, что принято называть системой стабилизации. То есть весь комплекс, отвечающий за то, чтобы в любой ситуации автомобиль оставался устойчивым. Она способна помочь при резком перестроении в соседнюю полосу, удержать машину на скользком покрытии, не допустить ритмического заноса. Причем, система работает, по возможности, на упреждение, анализируя информацию с десятков датчиков и пропуская ее через наработанные за тысячи часов тестов алгоритмы.

BMW X-Weekend: жизнь в стиле X [фото]
В соответствии с данными внутреннего исследования BMW режим ECO PRO сокращает потребление топлива на 20 процентов в зависимости от индивидуального стиля вождения.

Генеральный директор компании «АВТ Бавария» Александр Тимофеев рассказал, что сейчас Украина начинает думать, как Европа, где давно сформировалось практичное отношение к автомобилям. Например, украинские покупатели чаще хотят не только большой, быстрый и вместительный, но еще и экономичный автомобиль. Поэтому, хорошим спросом пользуются BMW X5 с 2-литровым дизельным мотором xDrive25d. 

Реклама несуществующего города BMW xDrive:

https://www.youtube.com/v/4_YOrqCpkfI

Конечно, теоретические выкладки не заменят нескольких часов практики с опытными инструкторами. Нужны занятия, где вы сможете понять и привыкнуть к тому, как работает тот или иной привод. Вас научат как отрабатывать снос или занос автомобиля в критических ситуациях. Все это нельзя увидеть между строк.

РЕКОМЕНДУЕМ