Porsche: принуждение к электрификации

21 мая 2018, 09:23

После громкого «дизельгейт»-скандала с фальсификацией данных о вредных выбросах в атмосферу в 2015 году прекращение выпуска автомобилей с традиционным ДВС оставалось вопросом времени. VW Group уже выплатили 30 миллиардов долларов штрафа, а весь автомобильный мир словно застыл в коме, ожидая, что же ждёт индустрию в дальнейшем. Это, во многом, открыло дорогу для электромобилей.


Жёсткие правила игры вынудили автоконцерны покинуть зону комфорта и заняться глобальным «озеленением» своих модельных рядов. Производители осознали, что не смогут сохранить статус-кво и продолжать выпуск автомобилей с традиционными ДВС, ведь требования экологического протокола Евро-6 приходится, так или иначе, выполнять. По сути, Volkswagen Group создали масштабный прецедент, который резко и без лишних сантиментов и уговоров сменил приоритеты остальных игроков [автоконцернов].

Porsche: принуждение к электрификации

Несмотря на то, что «дизельгейт» – скандал мирового масштаба, украинцы в этой ситуации оказались в выигрыше. VW AG начал поставлять в нашу страну «акционные» машины по специальной цене.

Компания Porsche пригласила «АвтоМанию» в пресс-тур, посвящённый электрификации бренда. Ранее отказ от дизельных моторов официально объяснялся «смещением спроса». Однако, пообщавшись с инженерами компании, стало ясно, что основная причина смены вектора – именно негативные последствия «дизельгейта». Они вылились в дорогостоящую доработку дизельного мотора и программного обеспечения для соответствия новым экологическим стандартам. В прошлом году, например, из 11 000 проданных в мире Panamera, половина клиентов выбрали гибридный вариант и только 15% — дизельный. «Порше» поступила аналогично BMW (которые сняли с производства модель F80 M30), чтобы не тратить деньги на адаптацию устаревшего мотора к свежим эко-нормам. В связи с таким «творческим решением», из линейки Porsche в 2017 году стали пропадать модели с приставкой Diesel. Программа инвестиций в дизельные моторы также была закрыта, а исследовательские группы – перенаправлены на электрификацию модельного ряда. Но не буду лукавить, в Porsche никогда не разрабатывали и не производили дизельные двигатели – их получали от коллег по Volkswagen Group.

Согласно свежей прогностике, к 2025 году каждый десятый проданный автомобиль в мире будет с электрическим мотором. Поэтому уже сейчас премиум-бренды всерьёз принялись разрабатывать «электрическую жилу». Взять, к примеру, Daimler. Автоконцерн в ближайшие годы намерен потратить до 10 млрд евро (да-да, миллиардов) на выпуск десяти моделей с «шильдиком» EQ. BMW с не меньшим энтузиазмом смотрит в будущее и уже к концу следующего года планирует реализовать минимум 100 000 гибридов и электрокаров. Цифры кажутся астрономическими, но поживём – увидим.

Porsche: принуждение к электрификации

Разумеется, исчезновение ДВС произойдет не в один момент. Последний двигатель внутреннего сгорания Porsche будет выпущен примерно в 2030 году.

Некоторые автоконцерны считают, что толчком для покупок электрокаров послужит популяризация электрической серии Formula-E. К этому классу гонок уже проявили интерес Porsche, Audi, BMW, DS (Ситроен), Renault-Nissan, Mercedes-Benz и Jaguar. Британцы в поддержку Формулы Е даже устроят собственную гоночную серию «I-Pace eTrophy».

Интерес к Formula-E объясняют тем, что времена, когда болиды Formula 1, NASCAR или WRC были конструктивно близки к серийным автомобилям, давно канули в лету. А Formula-E позволит обычным автовладельцам принять участие в соревнованиях без существенных вложений в доработку автомобиля, ведь клиент покупает у дилера автомобиль «уже готовый к автогонкам».

Porsche: принуждение к электрификации

Принять участие в монокубке «I-Pace eTrophy» смогут все желающие, заплатившие за пакет Arrive and Drive. Он включает в себя участие во всех 10 гонках, электро-кроссовер I-Pace, транспортировку автомобиля, техническую поддержку, покрышки и всё необходимое оборудование для соревнований.

Сегодня уже никто не сомневается, что группа VW в полном составе нырнет в электрическую эру. До конца 2022 года Volkswagen Group инвестирует около 40 миллиардов долларов в разработку электромобилей, цифровых и автономных технологий, а также мобильных сервисов.

Porsche: принуждение к электрификации

«О, салатик подъехал!», - так будут дразнить владельцев гоночных «батареек» фанаты «Безумного Макса», обклеивающие свои дома постерами с любимыми спорткарами на прожорливых ДВС.

Результатом смены приоритетов станет появление в 2019 году полностью электрического суперкара Porsche Mission E. Для доработки и производства данной модели Porsche наняла сотню IT-специалистов и 1400 новых сотрудников. Общий объём инвестиций в этот проект – около €700 миллионов. Средства предназначены на открытие новой сборочной линии, покрасочного цеха в Цуффенхаузене и модернизации завода по выпуску двигателей вместе с кузовным цехом.

Для ускорения и удешевления производства электромобилей, Porsche совместно с Audi создают единую платформу. Экономия с каждой стороны при этом составит до 30%. Отмечу, что многие производители сегодня работают над универсальными шасси, подходящими и под ДВС и под электрические силовые установки, но немцы считают, что, для достижения максимальной эффективности от каждого сантиметра конструкции, нужна платформа исключительно под электротягу. В дальнейшем оба бренда начнут выпускать электромобили на общей «тележке» под названием Premium Platform Electric (PPE). Она масштабируема и пригодна как для постройки кроссоверов, так и для седанов.

Porsche: принуждение к электрификации

Разработкой платформы PPE занимаются в Ингольштадте, в помещении самого крупного производственного предприятия Audi и в Вайсахе – центре испытаний Porsche.

Серийная версия Porsche Mission E получит несколько вариантов, различающихся по мощности – от 400 до 600 л.с. Причём, подобно Tesla, электромобиль сможет увеличивать мощность силовой установки (в младших версиях), а также менять настройки поведения автомобиля в ходе программных обновлений. Кроме того, нам обещают динамику с «несколькими ускорениями подряд, без потери мощности». В цифрах это означает: с места до 100 км/ч за 3,5 секунды, разгон 0 – 200 км\ч займёт около 12-ти секунд. Это, кстати, столько же, как и у 550-сильного Panamera Turbo S E Hybrid!

В салоне Mission E попадаешь в царство больших экранов. Пора привыкать, это – новый тренд.

Porsche: принуждение к электрификации

Самое чудесное, на мой взгляд, в этой истории с повальной «электрификацией» – твёрдая уверенность автоконцернов в том, что покупатели с энтузиазмом набросятся на «батарейки». На мой взгляд, чтобы электромобили получили массовое распространение, нужно побороть ряд проблем.

Porsche: принуждение к электрификации

На закрытой встрече представители бренда не признались, какой будет цена серийного электрокара Mission E. Но ожидается, что она будет стартовать от 85 000 долларов – примерно столько же, сколько просят за базовую Panamera. Для справки, цены на Tesla Model S начинаются в районе 75 000 долларов. «Доступный» прайс Porsche, возможно, обусловлен тем, что немцы очень хотят продавать по 20 000 седанов в год. Guten Tag, Tesla! Как дела?;)

Porsche не ограничилась выпуском электромобилей и теперь решает и другие важные задачи. Сегодня у данного сегмента рынка есть два слабых места: зарядные станции и аккумуляторные батареи. Особенно эта проблема актуальна для спортивных моделей, которые в режиме «Race» могут проехать не дольше 20-30 минут, как игрушечные машинки из детства. Поэтому все бренды концерна Volkswagen Group направили усилия на поиск оптимального решения. И оно почти готово. В отличие от Tesla, немцы сразу перейдут на синхронные электромоторы. Они работают на переменном токе, где движение ротора полностью симметрично электромагнитному полю, в отличие от двигателей непостоянного тока. В двигателях непостоянного тока (асинхронных) скорость вращения ротора различается с потенциалом напряжения магнитного поля, созданным источником питания. Простым человеческим языком – асинхронные моторы уступают тем, что после нескольких «реактивных» разгонов у вас происходит сильная потеря мощности батарей. К слову, Tesla вскоре также планируют перейти на синхронный тип электромоторов.

Второй момент – на сегодня езда на дальние расстояния на электромобиле – не самая удобная затея. Улучшить положение в Европейских странах должна сеть зарядных станций Ionity. Компания интересна тем, что это – совместное предприятие VW Group, BMW Group, Daimler и Ford (сумма инвестиций не разглашается). Строительство комплексов мощностью до 400 кВ сосредоточено в Европе по основным магистралям с интервалом в 120 км. На каждой станции будет по 6 зарядок, пользование ими будет платным. До конца этого года обещают построить около 100 таких станций, до 2020 года – 400.

Porsche: принуждение к электрификации

Porsche не забывает и об индукционной зарядке, но признаётся, что пока в этом направлении имеется немало проблем.

Ещё нам рассказали о производстве 800-вольтовой зарядной системы, которая за 20 минут сможет зарядить Mission E на 400 километров хода в спокойном режиме езды. Проект разработан совместно с японским гигантом Hitachi (очень мало кто об этом упоминает). Для зарядки автомобиля в частных домах клиентам также предложат 11 и 22 кВт системы.

Помимо быстрой зарядки, автопроизводители должны продолжать улучшать технологии производства и самих батарей. По словам главы электрического и электронного департамента Porsche Майкла Уве, они уже работают над новыми батареями, которые не используют жидкий электролит. Серийный вариант этой технологии стоит ожидать к 2025 году. А ещё через пять лет на рынок электромобилей выйдут литий-воздушные аккумуляторы.

Porsche: принуждение к электрификации

Цена батареи к 2030 году может упасть до 70 долларов США за киловатт/час. Для сравнения – в 2017-18 цена составляет $208 за кВт/час. На фото концепт Porsche Mission E Cross Turismo.

Но глобальные СМИ затрагивают ещё одну скрытую проблему электромобилей – ограниченные запасы полезных ископаемых, необходимых для производства батарей. Они не так уж и велики, что сказывается на цене конечной продукции. Например, возьмём кобальт – в батарее смартфона его приблизительно 10 грамм, а в аккумуляторе электромобиля — от 8 до 12 кг. Так вот, 60% мировой добычи этого металла происходит в Демократической Республике Конго — одной из самых бедных и коррумпированных стран мира, где для добычи металла используют, в том числе, детский труд. После посвящённых этой проблеме публикаций Reuters и CNN автогиганты официально заявили, что введут контроль по закупкам кобальта, чтобы получать его только от добросовестных добытчиков. Тем временем, стабильно растущий спрос на редкий металл повлиял и на цены. 1 тонна кобальта на лондонской бирже цветных металлов за пару лет выросла более чем втрое — с 22,5 до 75 тысяч долларов.

Porsche: принуждение к электрификации

Кобальт скоро может стать дефицитом, поэтому в Daimler видят альтернативу в использовании никеля в батареях. Если мировые запасы кобальта оцениваются в 7 млн тонн, то никеля – около 300 млн тонн. Плюс его добыча не ограничена одним регионом.

График meduza.io

Поскольку испытать Mission E можно будет примерно через год, нам пока предложили прокатиться на «супергибридной» Panamera Turbo S E-Hybrid. Быстрая ли она? О, дааа! C места до «сотни» мы разогнались на 0,1 секунды быстрее (3,4 сек), чем сможет будущий электрокар – 3,5 сек. Тадададам. А вообще – электрический автомобиль такого класса – это очень круто даже сейчас. С нетерпением ждём Mission E!

Porsche: принуждение к электрификации

Силовая установка состоит из четырёхлитровой битурбо-восьмёрки мощностью 550 лошадиных сил и 136-сильного электромотора, который находится прямо в коробке передач. Обеспечивает заряд литий-ионная батарея ёмкостью 14,1 кВт·ч с жидкостным охлаждением. Запас хода на чистой электротяге – 35 км.

Мир уверенно движется в эпоху электрокаров. Чего ждать дальше? Автомобили-беспилотники и массовый отказ от личного транспорта в пользу кар-шеринга. И если в повсеместное распространение электромобилей поверить уже не так сложно, то второе у многих вызывает пока недоверчивую ухмылку («как так – взять и отказаться от собственной «ласточки»?) или, как минимум, вопросы. Но кто мог подумать ещё лет 5 назад, что мы массово будем отказываться от дизелей в пользу электричества? Не переключайте канал – будущее обещает быть интересным ;))

Porsche: принуждение к электрификации

Фото: automobilemag.com, Porsche, АвтоМания