10 причин, почему французский бизнес-класс обречен на провал

02 июня 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
На прошлой неделе появилась официальная информация о том, что премиальный «ситроеновский» бренд DS к 2020 году представит новую флагманскую модель DS8. Британский Top Gear подготовил 10 причин, почему этого делать не стоит.


Citroen DS (1955-1975)
Вердикт TG
– эпик хит

Нет, конечно, послевоенный французский бизнес-класс знавал и минуты триумфа. Даже не минуты, а месяцы и годы! Вспомним легендарный DS, взорвавший автомобильный мир в 1955-м. Несмотря на целую медицинскую карту детских болячек, "Богиня", разошедшаяся тиражом более чем 1,5 миллиона экземпляров, была любима за красоту, нежность подвески и просто харизму. Последний великий "Ситроен"? Ну, типа того...


Citroen CX (1974-1991)
Вердикт TG
– хит

Сменщик DS был во многом лучше оригинала: просторнее, быстрее, комфортабельнее, безопаснее. Да и капризничал значительно меньше, но не подумайте только, что не капризничал вообще. И с популярностью у него все было в порядке: общий тираж больше миллиона - это круто. Великим же CX не стал просто потому, что DS был первым...


Peugeot 604 (1975-1985)
Вердикт TG
– фейл

Тоскливый даже для середины 70-х дизайн не делал чести большому "пыжу" уже в год дебюта. Зато в тестах авторитетных автомобильных журналов (нет, не только французских!) 604-й на равных соперничал с немцами, англичанами и шведами. Британский Car, представьте себе, по комфорту подвески ставил Peugeot 604 выше 126-го "Мерседеса". Тем не менее унылость дизайна отпугнула покупателей. 150 тысяч машин за 10 лет были признаны провалом.


Renault 25 (1983-1992)
Вердикт TG
– типа хит

В начале 80-х Renault, до сих пор державшаяся от бизнес-класса в сторонке, тоже решила показать молодецкую силушку. И модель 25 в целом получилась неплохой. "Автомат", конечно, был редкостным отстоем, но мягкая подвеска, стильный дизайн и высокий уровень оснащения помог большому Renault набрать покупателей. Причем, как ни странно, и за пределами Франции тоже. Как ни крути, а почти 780 тысяч машин – это норм.


Citroen XM (1989-2000)
Вердикт TG
– фейл

Поначалу казалось, что меганавороченный как по дизайну, так и по технологиям "икс-эм" станет вторым DS. Но после обнадеживающего дебюта продажи вошли в пике – до запланированных 160 тысяч машин в год Citroen по разным причинам ни разу не дотянул. Впрочем, через десять лет об общем тираже собственного флагмана в 330 тысяч машин "Двойной шеврон" сможет только мечтать...


Peugeot 605 (1989-1999)
Вердикт TG
– фейл

Красивый и во всех смыслах традиционный седан – без всяких там "гидропневматиков" – ничем, кроме внешнего изящества, не отличался. В отличие от 604-го, этот Peugeot если и побеждал в дуэль-тестах, то только на страницах французских автомобильных журналов. Общий тираж 605-го превысил 250 тысяч штук. Но учитывая, что Peugeot изначально рассчитывала на 100 000 в год, успехом это назвать никак не получается.


Renault Safrane (1992-2002)
Вердикт TG
– фейл

Главное и, кстати, единственное достоинство "Сафрана" в том, что по продажам он обогнал Peugeot 605. Всего собрали 310 тысяч машин. Но едва ли в штаб-квартире Renault устроили по этому поводу вечеринку с шампанским и устрицами. Дефицит популярности французы списали на недостаточную оригинальность дизайна (он и впрямь не очень оригинальный) и пообещали исправиться в следующем поколении...


Renault Vel Satis (2002-2009)
Вердикт TG
– эпик фейл

...но лучше бы они этого не делали. Вот он, черный день Патрика ле Кемана. Знаменитый дизайнер решил, что нонконформизм в бизнес-классе – это именно то, чего ждет публика. Кто знает, если б на чудном Vel Satis красовался не "реношный" ромбик, а трехлучевая звезда, нонконформизм, возможно, и сработал. Хотя не факт. А так жалкие 62 тысячи машин за семь лет надолго отбили у "Рено" желание ходить в бизнес-класс.


Peugeot 607 (1999-2010)
Вердикт TG
– фейл

В пику сверхоригинальному конкуренту, "Пежо" вновь предложила покупателям седан традиционной ориентации. Но хотя симпатичный 607-й продавался лучше "Вель Сатиса" – более чем вдвое лучше – он все равно оставил в бухгалтерской отчетности Peugeot большую дыру. Кстати после 607-го "пыжи" тоже перестали рыпаться куда не следует, в бизнес-класс то есть.


Citroen C6 (2005-2012)
Вердикт TG
– эпик фейл

Последний – на сегодняшний день во всяком случае – могиканин (то есть француз) в бизнес-классе. Классный дизайн, отменная плавность хода, крутые дизеля, полный фарш внутри и... тотальная коммерческая катастрофа. При весьма скромных первоначальных прогнозах – каких-то 20 тысяч в год – "Двойной шеврон" все равно плюхнулся в лужу. Когда 19 декабря 2012 года производство C6 официально прекратилось, общий тираж модели составил жалкие 23 384 автомобиля!


Так вот, мистер Таварес, может, не стоит опять наступать на грабли?

РЕКОМЕНДУЕМ