15 самых безумных опций, предлагаемых в автомобилях

12 мая 2016, 15:46
Автор: Анатолий Гребенюк
Покупка нового автомобиля, как правило, означает выбор цвета кузова, уровень отделки салона и предпочтительный двигатель с коробкой передач. После того, как определились с этим, вам, возможно, захочется добавить несколько ключевых опций. Вот здесь выбор становится сложнее. Одни из них делают автомобиль краше, другие — дополняют некоторые функциональные возможности.


В среднем список опций автомобиля наполнен полезными и желанными вещами, но иногда некоторые из них граничат со странностями. Мы собрали сумасшедшие варианты опций, многие из которых доступны для заказа сегодня, другие же вспомнились из лет прошедших. Итак:

1. «Звездный потолок» Vauxhall Adam

Цена £ 325


Вы скучаете за возможностью посидеть под звездным небом? Можно купить кабриолет и кататься в ночное время. Но есть и другие варианты. К примеру, Vauxhall предлагает светодиодную подсветку салона в виде «звездного неба», интегрированную в обивку потолка городского автомобиля Adam. Обычно эта довольно уникальная особенность предлагается в автомобилях высокого класса, таких, как Rolls-Royce Phantom, а не в бюджетных ситикарах.

2. Fiat 500L: кофеварка Lavazza 500 Espresso Machine

Цена: £ 196 / £ 350


Кофеварка Lavazza 500 Espresso Machine, специально разработанная для Fiat 500L, больше похожа на термос. Она сидит в подстаканнике с электропитанием и все, что нужно сделать, это заправить ее кофейными зернами и залить воду. Как отдельный аксессуар ее можно приобрести за £ 196, но она потребует розетки на 12 вольт. А в комплекте со специальным подстаканником и опорой поясничного отдела сидения это будет стоить 350 фунтов стерлингов.

3. Bentley Bentayga: часы Mulliner Tourbillon от Breitling

Цена: около £ 117 000


Да, вы прочли правильно. Часы Breitling, которые предлагаются на внедорожнике Bentley Bentayga стоят больше, чем большинство автомобилей. Более того, на эти деньги можно купить львиную долю еще одного Bentayga. Ну, если вы не желаете иметь сложный часовой механизм, выполненный из твердого золота с выбором либо перламутрового, либо «деревянного» циферблата. В часах есть даже восемь алмазов.

4. Range Rover SVAutobiography: кресла для отдыха на природе

Цена: £ 5 900


Представьте, после долгого дня вам захотелось отобедать на природе. Вы заворачиваете на приглянувшуюся лужайку (или поляну), выходите с машины и... достаете из багажника два превосходных кресла. Выполненные из кожи Windsor под черное дерево или цвет загара, выдвижные сидения в транспортном положении укладываются под полом багажника.

5. Mercedes E-Class и S-Class: подлокотник с подогревом

Цена: £ 530 (Comfort Package, S-Class SWB)


Отправляясь зимним утром в путь, каждый стремится нагреть салон как можно быстрее. Ну, а пока суть да дело, автомобильные технологии уже предлагают подогрев рулевого колеса и сидений. Теперь же Мерседес позаботился и о локтях водителя и переднего пассажира, подогревая центральный подлокотник.

6. Porsche 911: кожаная отделка реек вентиляционных решеток

Цена: £ 563 / £ 806


Любителям кожаного эксклюзива Porsche предлагает покрыть ею рейки вентиляционных решеток, блок предохранителей, пряжки ремней безопасности, колонки объемного звучания и солнцезащитные козырьки.

7. Nissan Leaf: спойлер с солнечными батареями

Цена: £ 300


Вообще-то, спойлер с солнечной батареей в электрокаре опция не совсем безумная. Возможно, она позволит проехать несколько лишних миль или воспользоваться таким «ненавистными» как для электромобиля кондиционером и освещением салона...

8. MINI Convertible: предупреждение о дожде на маршруте следования

Цена: £ 1 620 (часть пакета MINI Navigation System XL)


Если вы путешествуете к морю в открытой версии MINI, встроенная в навигатор система сообщит вам о любых неблагоприятных погодных условиях на маршруте, так что у вас будет время, чтобы остановиться и поднять крышу. Следует подчеркнуть, цена, указанная выше, это стоимость не только упомянутой функции, она включает стоимость самой системы навигации XL.

9. Tesla Model S/X: защита от биооружия

Цена: £ 2 600


Готовитесь к выпадению радиоактивных осадков? Хотите защитить себя от переносимых по воздуху болезней? Или просто от окружающей пыли? Tesla утверждает, что ее режим защиты от биологического оружия — первая в мире система фильтрации HEPA, которая «в 100 раз эффективнее, чем фильтры премиум автомобилей».

10. Jaguar F-Pace: активный ключ в виде браслета

Цена: £ 300


Если вы любитель экстремальных видов спорта — виндсерфинга, катания по горам на велосипеде, дайвинга или скалолазания, вам пригодится ключ, которому не нужны карманы. Это обычный браслет, работающий как передатчик RFID, чтобы открыть автомобиль, когда вы рядом.

Сумасшедшие опции из прошлого:

11. MINI Convertible Mk2: "Openometer"

Предназначенное для кабриолета MINI, устройство записывает время, проведенное в машине с открытым верхом.


12. Pontiac Aztek: присоединяемая палатка

Pontiac Aztek первоначально был объявлен как автомобиль для активных молодых людей, которые катаются на сноуборде, байдарке или участвуют в прочих экстримах. Поэтому автопроизводитель решил оснастить машину надувным матрасом и палаткой. Эксперимент был остановлен критиками после того, как на рынок вышло несколько таких уродливых автомобилей.


13. Renault Modus: загрузочный желоб

Для расширения практичности мини-MPV Modus, Renault снабдило его 2загрузочным желобом», который крепится к крышке багажника. Цель состояла в том, чтобы загружать мелкие детали не открывая багажник.


14. Volvo S80: датчик вибрации автомобиля

Еще в 2007 году Volvo представило новую меру безопасности для своих S80, V70 и XC70. Персональный коммуникатор, встроенный в ключ, должен был сообщать владельцу о состоянии безопасности автомобиля. Зеленый свет обозначал, что с машиной все нормально, желтый — автомобиль открыт, а красный — кто-то проник в машину, что определил «высокочувствительный датчик вибрации». В 2007 году новая технология даже получила награду британской страховой компании Car Security Awards за инновации.

15 самых безумных опций, предлагаемых в автомобилях

15. Honda CR-V: душ Шарко

Когда на рынок вышло первое поколение Honda CR-V, список опций и аксессуаров занимал целую брошюру. Наряду с обычными функциями предлагался душ, который находился в багажнике и питался от бортовых 12 вольт. В брошюре было сказано, что «его можно применить для мойки обуви», но, как видим, по крайней мере один человек использовал его по прямому назначению...
РЕКОМЕНДУЕМ