Водородный Hyundai ix35 Fuel Cell не так уж и дешев

05 мая 2015, 15:29
Автор: Анатолий Гребенюк
В Великобритании Hyundai объявил цены на водородную модель ix35 Fuel Cell, которая официально поступила в продажу. Покупателям придется выложить за нее 53 105 фунтов стерлингов. 

Еще 15 тысяч доплатит консорциум, состоящий из пяти компаний: Honda, BMW, Daimler, Toyota и Hyundai, в рамках проекта Hyfive, направленного на создание сети водородных заправочных станций.

Доступный в 15 странах Hyundai ix35 на топливных элементах питается от 134-сильного электродвигателя и развивает максимальную скорость 160 км/час. Внедорожник имеет диапазон движения на одной заправке (два баллона) около 600 км.


Впервые ix35 Fuel Cell появился в Великобритании в 2013 году, куда в качестве эксперимента было направлено девять автомобилей. Теперь он предлагается широкому спектру покупателей. И хотя стандартный ix35 осенью будет заменен новым Tucson, водородный автомобиль останется на рынке неизменным.

По сути, Hyundai с предложением водородного автомобиля на британском рынке опередил всех. Лишь летом этого года ix35 Fuel Cell получит конкурента в виде Toyota Mirai, которая будет стоить около 60 000 фунтов стерлингов.

Хотя Mercedes-Benz давно испытывает в Великобритании автомобили B-Class на водородных топливных элементах, продавать их здесь пока не собирается. BMW может предложить эту технологию на предстоящей модели i5, а Honda планирует начать продажи своего FCV в 2016 году, хотя о Великобритании речь пока не идет.
РЕКОМЕНДУЕМ