Toyota выкупит Daihatsu, чтобы расширить ассортимент небольших автомобилей

02 февраля 2016, 21:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota возьмет полный контроль над Daihatsu, чтобы расширить ассортимент и технологическую оснащенность небольших автомобилей. В настоящее время японский автопроизводитель владеет 51,2 процента акций Daihatsu, а оставшуюся долю собирается выкупить в августе 2016 года. Как говорят, сделка стоит около 3 млрд. долларов США.

По словам представителей Toyota, за счет единой стратегии управления этот шаг поможет улучшить их маленькие автомобили. Toyota сосредоточит свои усилия на разработке систем безопасности, управляемости и комфорта, а Daihatsu будет ответственна за эффективность производственных затрат и топливную эффективность своих малолитражных автомобилей.


Президент Toyota Акио Тойода заявил: «Это возможность для нас обоих оставить ощущение, что мы делаем все в одиночку, мы должны доверять друг другу, чтобы в полной мере задействовать наши сильные стороны. Другими словами, мы теперь можем сосредоточиться на наших основных приоритетах. Это является ключом к поддержанию глобальной конкурентоспособности».

После поглощения Daihatsu мировым брендом, Toyota планирует расширять сегмент маленьких автомобилей для развивающихся рынков по всему миру.
РЕКОМЕНДУЕМ