Suzuki предложит в Европе гибриды, сделанные Toyota

21 марта 2019, 11:18
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota и Suzuki раскрыли подробности своего нового партнерства, в рамках которого две компании будут совместно работать над гибридами и компактными автомобилями для глобального рынка.

Два японских автопроизводителя, в 2017 году подписавших меморандум о взаимопонимании для изучения перспектив сотрудничества, теперь договорились об особенностях своей сделки: Toyota поделится опытом в технологиях электрификации, а Suzuki предоставит свои «технологии для компактных автомобилей».


В частности, Toyota будет выпускать пару новых гибридов Suzuki для европейского рынка, которые обоснуются на платформах RAV4 и Corolla Wagon, а также поставлять технологию гибридной трансмиссии для Suzuki.

Взамен Toyota получит возможность использовать новейшие двигатели Suzuki, разработанные для компактных и небольших автомобилей, которые использует в своем европейском модельном ряду. Двигатели будут производиться на заводе Toyota в Польше.

Два автопроизводителя также совместно разработают гибридные модели специально для индийского рынка, при этом Suzuki предоставит Toyota две компактные модели на базе местных Ciaz и Ertiga, а также еще четыре модели для африканского рынка.


«Благодаря нашему новому соглашению мы рассчитываем на более широкое использование гибридных технологий не только в Индии и Европе, но и во всем мире, - сказал президент Toyota Акио Тойода. - В то же время мы верим, что расширение нашего делового партнерства с Suzuki - от взаимных поставок транспортных средств и силовых агрегатов до области разработки и производства, поможет нам получить конкурентное преимущество, необходимое, чтобы пережить период глубокой трансформации».

Со своей стороны председатель Suzuki Осаму Судзуки прокомментировал: «Мне очень приятно сегодня выступить с заявлением о статусе партнерства для глобального рынка, включая Европу и Африку. Кроме того, мы ценим любезное предложение от Toyota, позволяющее нам использовать их гибридную технологию».
РЕКОМЕНДУЕМ