Toyota разработала «самый термически эффективный» двигатель

28 февраля 2018, 20:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota представила детали нового ряда двигателей и трансмиссий для будущих моделей, основанных на новой платформе TNGA бренда, до того, как они попадут в автомобили. В частности, два новых 2,0-литровых бензиновых силовых агрегатах — традиционного и в гибридной версии, первый из которых назван Dynamic Force Engine.


Как утверждают, новый 2.0-литровый четырехцилиндровый двигатель имеет тепловое КПД 40 % — всего на 1 % меньше, чем 1,8-литровый гибридный силовой агрегат Toyota Prius. Toyota заявила, благодаря новой технологии снижения трения и более эффективным системам выхлопа и охлаждения двигатель может достичь беспрецедентного уровня экономии топлива. В ближайшие годы он будет представлен на новых моделях, разработанных на новой глобальной архитектуре Toyota (TNGA).

https://www.youtube.com/v/X__JTmVJ9ug

Этот агрегат, развивающий 170 л.с. мощности, предложат и в гибридной версии, где его тепловая эффективность достигнет уровня Prius — 41 %, но обеспечит большую производительность за счет большего объема. Ожидается, эта гибридная трансмиссия будет представлена на предстоящем Auris, который планируют раскрыть на автосалоне в Женеве на следующей неделе.

Это будет одна из двух гибридных силовых установок, предлагаемых в новом Auris, наряду с существующей 1,8-литровой гибридной трансмиссией, остающейся для гибрида начального уровня, правда, в обновленной форме. Расширенный гибридный состав агрегатов должен частично заполнить пустоту, образовавшуюся после отказа от дизельной Auris в прошлом году из-за низкого спроса. В 2017 году было продано лишь 651 автомобиль с дизелем.

https://www.youtube.com/v/VGfxTRYI1YQ

Кроме силовых агрегатов, Toyota также разработала более эффективную коробку передач CVT, впервые в мире использующую редуктор для первоначального ускорения. Это, по существу, дает коробке передач более быстрый отклик, чем у стандартного автомата, и позволяет повысить эффективность коробки при движении.

Плюс к этому, Toyota создала систему векторизации крутящего момента для всех полно-приводных моделей с бензиновым двигателем, которая может отделить переднюю ось от заднего привода. Эта система будет представлена в полно-приводных моделях Toyota в ближайшее время, и, по мнению производителя, повысит топливную экономичность.
РЕКОМЕНДУЕМ