За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж)

23 апреля 2013, 18:51
Автор: Михаил Клименко
Второй поул подряд для Mercedes AMG, копеечная поломка на Ferrari, идеальный уикенд Пола ди Ресты и бескомпромиссная борьба двух пилотов McLaren. «АвтоМания» заводит за кулисы  насыщенного Гран При Бахрейна, на подиуме которого стояли те же самые пилоты, что и в прошлом году.

Смотрите также: Гран При Китая 2013, Гран При Бахрейна 2012

За кадром Гран При Бахрейна 2013: подготовка (среда, четверг)
Себастьян Феттель на обложке майского журнала F1 Racing 2013.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 1

Вопрос: Даниэль, как вы отпраздновали отличное седьмое место в Китае?
Даниэль Риккардо: Каждую ночь – вечеринки с текилой и виски, отлично повеселился!

Вопрос: И Red Bull, разумеется…
Даниэль Риккардо: Конечно (смеётся). На самом деле, уже вечером в воскресенье я сидел в самолёте и пытался поспать, чтобы адаптироваться к новому часовому поясу. Никаких вечеринок и не было. Седьмое место – неплохой результат для команды, но я не выиграл гонку, так что праздновать особенно нечего.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 2

После трех лет в качестве напарника Михаэля Шумахера, Росберг стал чаще пользоваться любимым транспортом Красного Барона.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 3

Вопрос: Говорят, что в Red Bull подумывают, а не пригласить ли вас в следующем году…
Кими Райкконен: Правда то, что у меня нет контракта на следующий год. Что касается остального, то я не хочу обсуждать эту тему. Я хочу хорошо провести этот сезон, а всё остальное сложится само собой.

Вопрос: Что могло бы вас убедить остаться в Lotus? Что может заставить уйти? И, самое главное, вы хотите остаться в Формуле 1?
Кими Райкконен: Я пока не думал на эти темы – мне здесь хорошо. Но согласен, многие вопросы не решены, а до конца сезона еще далеко, так что посмотрим, как будет развиваться ситуация. Когда команды переключатся на разработку машин для 2014-го года, мы увидим заметные перемены, и вот тогда начнется самое интересное.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 4

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса фотографируются с высокими болельщиками.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 5

Берни Экклстоун издевается над фотографом в пресс-центре.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 6

Нико Хюлкенберг (Sauber): «Думаю, у нашей машины серьёзный потенциал. C32 в состоянии попадать в первую десятку, но мы сможем ее улучшить, чтобы регулярно зарабатывать очки - я абсолютно в этом уверен».

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 7

18 апреля Caterham объявила о подписании контракта с Хейкки Ковалайненом – финскому гонщику предстоит помогать команде в развитии машины по ходу сезона.

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор финского телеканала MTV3 Мика Сало считает, что возвращение Хейкки в паддок подтверждает, насколько важно сохранять нормальные отношения с командами: «Безусловно, это подтверждает, что в Формуле 1 нельзя жечь за собой мосты. Поэтому я за карьеру провел 111 гонок в составе семи разных команд: они меня знали и доверяли мне, и я никогда не позволял себе критики в их адрес… Однако сложно сказать, появится ли у Ковалайнена шанс заменить кого-то из гонщиков основного состава. Но бывает, что отношения с кем-то из пилотов портятся, и команда может принять решение о его замене. Что-то подобное сейчас происходит в Red Bull Racing, и все понимают, о ком идет речь».

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 8

17 апреля Роман Грожан отпраздновал свой 27-й день рождения.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 9

Боксы Пола ди Ресты (Force India)

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 10

Выезд из пит-лейна на трассе Сахир.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 11

За кадром Гран При Бахрейна 2013: тесты и квалификация (пятница, суббота)
Трасса разработана архитектурным бюро Германа Тильке, проект обошелся в 150 миллионов долларов, официальное открытие состоялось 17 марта – всего за две недели до дебютного Гран При в 2004-м, который выиграл Михаэль Шумахер.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 12

Боксы Scuderia Toro Rosso.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 13

Льюис Хэмилтон потеряет пять мест на старте Гран При Бахрейна, в связи с внеплановой заменой коробки передач на его машине. Команда была вынуждена пойти на такой шаг после поломки подвески на Mercedes W04 Льюиса в конце третьей сессии свободных заездов.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 14

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 15

Тест-пилот Marussia Родольфо Гонсалес, выступающий в этом году в GP2, заменял Жюля Бьянки в первой части свободных заездов перед Гран При Бахрейна. Венесуэльский гонщик несколько раз участвовал в молодежных тестах и надеется проявить себя за рулем MR02, которую будет пилотировать впервые по ходу этого сезона.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 16

Многие уже сравнивают этот сезон с чемпионатом 2011 года, который стал одним из худших в истории Williams, но с тех пор в команде многое изменилось. Прошла масштабная реструктуризация, разработкой FW35 занимался новый технический штаб во главе с опытным Майком Кофлэном, построившим немало быстрых машин для McLaren, но, к сожалению для болельщиков, Williams по-прежнему в числе аутсайдеров.

Пастор Мальдонадо, в прошлом году выигравший для команды гонку в Барселоне, надеется, что этот кризис носит временный характер – команде нужно время, чтобы справиться с возникшими проблемами и реализовать потенциал машины.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 17

В пятницу пилоты Ferrari тестировали аэродинамические новинки, подготовленные к Гран При Бахрейна. Фернандо Алонсо и Фелипе Масса показали четвертое и шестое время во второй сессии, но команда пока не может с уверенностью судить об эффективности новых решений.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 18

Bahrain International Circuit

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 19

Кок-пит охлаждают диоксидом углерода, он же твердый сухой лед.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 20

Пол Хембри: «В отличие от Китая, в Бахрейне ключевым фактором станет износ шин из-за высоких температур, ведь трасса здесь прогревается до сорока градусов и выше. Разгоны и торможения серьезно нагружают задние шины, и их износ станет ограничивающим фактором».

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 21

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 22

Отработка пит-стопа Scuderia Ferrari.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 23

Рубенс Баррикелло и Мариана Беккер с бразильского TV Globo.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 24

После инцидента в Малайзии журналисты часто спрашивают Марка Уэббера о планах на будущее. Ходили слухи о переходе в заводскую программу Porsche, о возможном уходе из Red Bull Racing и переходе в Lotus – в обмен на Кими Райкконена – уже по ходу этого сезона, но пока Марк не определился со своим будущим.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 25

Заезд в боксы.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 26

Вопрос: Вероятно, сейчас вы посмеиваетесь над теми, кто предрекал вам скорый закат карьеры после перехода в Mercedes. Приятно осознавать, что эти люди ошиблись?
Льюис Хэмилтон: Очень приятно! (смеётся) Хорошо ходить с высоко поднятой головой и улыбаться всем, кто поддерживал меня в этом решении, кто дал мне эту возможность. Я также рад за себя, ведь я действительно детально всё продумал, приятно видеть, что команда отлично справляется со своей работой, а я могу внести свой вклад в этот успех.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 27

За кадром Гран При Бахрейна 2013: гонка (воскресение)
Знаете ли вы, что Макс Чилтон – единственный пилот в Ф-1, возраст которого меньше, чем номер на его машине? 22-й день рождения Макса ничего в этом вопросе не изменил. Номер его Marussia по-прежнему «23».

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 28

Утром в боксах Red Bull Racing прошла праздничная церемония – команда поздравила Марка Уэббера с юбилейным, 200-м стартом в Гран При.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 29

Дженифер Бекс - девушка Адриана Сутила.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 30

Джеки Стюарт, Марк Уэббер и Герхард Бергер.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 31

Стартовая прямая.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 32

Натали Пинкхэм и пропуск с подрисованными усами.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 33

За 20 минут до старта, болид Серхио Переса (McLaren).

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 34

Руководитель Sahara Force India F1 Team, Виджей Малья.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 35

Рубенс Баррикелло все-таки вернулся в Формулу-1, как и обещал. Только в качестве комментатора телеканала Globo. Гран-при Бахрейна – первая гонка Рубенса в этом сезоне в новом статусе. Дальнейший график бразильца будет зависеть от его собственного гоночного расписания. Если вы забыли: да, он еще гоняется. Где-то там, у себя, в Бразилии.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 36

Хостес на стартовой решетке.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 37

На старте Росберг сохранил лидерство, Алонсо поднялся на вторую позицию, опередив Феттеля, но Себастьян сразу отыгрался и бросился в погоню за Росбергом. Сутил и Гутьеррес уже на втором круге побывали в боксах, а на третьем и Вернь – из-за прокола.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 38

Фелипе Масса (15-й): «Мне не повезло. Часто говорят, что в нашем спорте случается всякое, но я не могу найти объяснение, почему столь многое из этого должно быть негативным. На старте я потерял часть прижимной силы после столкновения с Сутилом, а потом потратил ещё больше времени, возвращаясь в боксы для замены шин, что уничтожило все шансы на хороший результат».

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 39

Удивительно, что стартуя настолько издалека и Кими, и Роман добрались до подиума. Но чем это не подтверждение, что в гоночной спецификации Lotus E20 – едва ли не лучшая машина пелотона? Команда уже обогнала в зачете Кубка конструкторов Ferrari. Впереди только «быки».

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 40

Одним из ярких эпизодов Гран При Бахрейна стала борьба напарников по команде McLaren. После гонки Дженсон Баттон высказал недовольство в адрес Серхио Переса.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 41

Вопрос: Во время радиообмена с командой вы призывали успокоить Переса. Возникло впечатление, что вы разозлились…
Дженсон Баттон: Да, за многие годы у меня были разные напарники по команде, в том числе и такой агрессивный, как Льюис. Однако я не привык к тому, что напарник едет параллельно на скорости в 300 км/ч и бьет вашу машину в колесо – я был поражен и удивлен, такого опыта у меня еще не было.

Вероятно, я не единственный, кто так считает. Возможно, так можно действовать в картинге, но потом нужно взрослеть. Видимо, в случае с Серхио этого не произошло.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 42

Механик Red Bull смотрит Гран При.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 43

Феттель продолжал уезжать от остальных, Росберг продолжал проваливаться все дальше, а наверх как-то тихо и не слишком ярко пробирался Кими Райкконен.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 44

Нико Росберг (9-й): "Непростой день. Насколько приятно стартовать с поула, настолько же обидно финишировать только девятым. Мне было некомфортно в кокпите, гонка не доставила удовольствия. В конце третьего отрезка мы даже переключились на тактику с четырьмя пит-стопами, но и этого оказалось недостаточно: машина активно изнашивала задние шины, и я не мог атаковать в полную силу».

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 45

Выезд на стартовую прямую.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 46

Занимательная статистика: по чистой скорости на 55 последних кругах гонки быстрее всего был… Адриан Сутил (6-й). Жаль, что из-за столкновения с Фелипе Массой на старте мы так и не увидели на что он был способен. Полу ди Ресте повезло больше (5-й). Force India заслуженно находится в протоколе Кубка конструкторов впереди McLaren.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 47

Бывают гонки, когда Феттель выглядит особенно угрожающе – в минувшее воскресенье случилась одна из таких. Команда тоже отработала неплохо, но говорили бы мы о «доминировании Red Bull», если бы за нее выступали два Марка Уэббера?

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 48

Вопрос: Вы поднялись на подиум в Гран При, где год назад впервые завоевали третье место. Своеобразное дежавю…
Роман Грожан: Да, мы шутили с Себастьяном Феттелем на этот счет! Приятно вернуться на подиум, это фантастический результат для команды!

Вопрос: Сейчас вы более уверены в машине?
Роман Грожан: Не секрет, что до этого уик-энда мне не было комфортно в кокпите. Дело не в шасси, не в аэродинамике или чем-то еще, но нам удалось найти причину проблем, и это здорово помогло.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 49

Вопрос: После сложной субботы, вы удовлетворены сегодняшним результатом?
Кими Райкконен: Я не могу быть доволен, если не смог победить, но сегодня второе место было нашим максимумом. Я пилотировал на пределе, а машина продемонстрировала скорость, которой нам не хватало во вчерашней квалификации, так что результат весьма неплохой.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 50

Вопрос: Себастьян, со стороны показалось, что сегодня победа досталась вам достаточно легко. Это так?
Себастьян Феттель: В концовке гонки я действительно чувствовал себя весьма комфортно, но лёгких побед в Формуле 1 не бывает.

Вопрос: О чём вы подумали, узнав о проблемах у Фернандо Алонсо?
Себастьян Феттель: Мне об этом не сообщали. Я знал, что у него сложности с задней резиной, но не был в курсе технических проблем. На самом деле, для меня это не имело значения – я был уверен, что не упущу победу.

Сотрудница Red Bull Джилл Джонс на подиуме.

За кадром Гран При Бахрейна 2013 (фоторепортаж) - 51

Стартовое турне позади, команды и пилоты возвращаются в Европу. Следующий Гран-при в расписании – испанский. В начале мая машины вновь окажутся на трассе в Барселоне, где тестировались еще, казалось бы, совсем недавно – в марте.

По материалам: АвтоМания;
Текст: АвтоМания,  f1news.ru, Мотор.ру;
Фото: ©Getty Images, ©Press Association, xpb.cc, FOTO ERCOLE COLOMBO, ©Sutton Image.
РЕКОМЕНДУЕМ