VW хочет, чтобы самый дешевый электромобиль стоил менее 20 000 евро

12 ноября 2018, 11:21
Автор: Анатолий Гребенюк
По сообщению информационного агентства Reuters, VW планирует предложить электромобиль стоимостью менее 20 000 евро (22 650 долларов США по нынешнему обменному курсу) и, чтобы защитить рабочие места в Германии, перевести три завода на выпуск конкурентов Tesla. Более конкретно Группа Volkswagen обсудит свой план на заседании наблюдательного совета 16 ноября.


Если у немецкого автопроизводителя это получится, его электрокар будет на 10 000 долларов дешевле, чем Chevrolet Bolt, и «подрежет» цену Nissan Leaf на $ 7 350.

Reuters, ссылаясь на внутренний источник, знающий планы автопроизводителя, заявляет, еще один EV — ID Aero, будет выпущен на заводе, который в настоящее время строит VW Passat. Компания обсуждает вопрос потенциального сотрудничества с SK Innovation, производителем аккумуляторных батарей, а также Ford.

Сообщается, что VW и Ford ведут переговоры об альянсе в разработке автономных технологий вождения и электромобилей. Окончательное соглашение может быть объявлено на заседании наблюдательного совета.


Немецкий автопроизводитель хочет запустить выпуск ID Buzz на своем заводе в Ганновере, Германия, который строит фургон T6. Но для того, чтобы высвободить производственные мощности, изучает возможность перевода производства T6 на завод Ford в Турции.

Согласно другому источнику, на этом же заседании наблюдательный совет VW обсудит детали своего плана по преобразованию компании из крупнейшего в Европе автопроизводителя в массового производителя электромобилей. Немецкая компания уже объявила, что хэтчбек ID появится на рынке в 2020 году вместе с ID Crozz SUV, а ID Buzz — электрический фургон, возродит классический автобус в 2022 году.
РЕКОМЕНДУЕМ