Пятилетний план Fiat Chrysler предусматривает расширение Jeep, Maserati и Alfa

04 июня 2018, 12:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Fiat Chrysler Automobiles (FCA) сосредоточится на расширении брендов Jeep, Alfa Romeo, Maserati и Ram. Об этом заявил генеральный директор Серджио Маркионне в презентации стратегической дорожной карты на ближайшие пять лет, представленной в пятницу 1 июня.

«Эти бренды составляют самую значительную часть наших доходов», - сказал Маркионне аналитикам и журналистам, добавив, что FCA к концу июня выйдет на устойчивую прибыль.


FCA поэтапно прекратит производство всех дизельных легковых автомобилей в Европе к 2021 году, вложив в электричество к 2022 году 9 миллиардов евро. «Это системное изменение на автомобильном рынке», - сказал Маркионне. Компания рассматривает дизельные технологии как все более оспариваемые как регуляторами, так и потребительским отношением, что снижает их важность. FCA серьезно относится к тому, чтобы развивать гибридные и электрические технологии, гарантирующие, что автопроизводитель справится с требованиями к вредным выбросам, сказал Маркионне.

А всего FCA потратит около 45 миллиардов евро на капиталовложения в электрификацию, подключаемые сервисы и технологии автономного вождения автомобиля.

Благодаря активному росту Jeep и расширению Alfa Romeo и Maserati FCA ожидает, что к 2022 году скорректированная доналоговая прибыль вырастет от 13 до 16 миллиардов евро, по сравнению с примерно 6,6 миллиарда в 2017 году (без Magneti Marelli). Группа FCA обещает, что Chrysler начнет расти в начале 2019 года, маржа которого вырастет от 9 до 11 процентов с 6,3 процента в 2017 году.


Планы рассчитаны на ежегодный рост продаж примерно в 7 процентов и нацелены на повышение коэффициента выплаты дивидендов примерно на 20 процентов, что в течение следующих пяти лет составит около 6 миллиардов евро.

Пятничная презентация состоялась через 14 лет после того, как 1 марта 2004 года Маркионне возглавил бренд Fiat SpA. Это состоялось в драматический момент для компании — после смерти председателя Умберто Агнелли, когда Fiat оказался на грани банкротства.

После представления плана развития на ближайшие пять лет, осталась нерешенной судьба брендов массового рынка Dodge, Fiat и Chrysler, без какой-либо конкретной презентаций продуктов. Однако, еще в четверг пресс-секретарь компании заявила, что эти бренды «не исчезнут», а последующая информация пролила больше света на их будущее.

Но об этом и ключевых моментах пятилетнего плана FCA мы расскажем более подробно в последующих публикациях.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ