Skoda Kodiaq RS представили официально

02 октября 2018, 07:17
Автор: Анатолий Гребенюк
На специальном мероприятии в экспозиции Парижского автосалона Skoda официально представила ориентированный на высокую производительность семиместный внедорожник Kodiaq RS.

Новый автомобиль оснащен 2,0-литровым би-турбированным дизелем TDI мощностью 240 л.с. с крутящим моментом 500 Нм. Самый мощный дизельный двигатель Skoda работает в паре с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач DSG и системой полного привода.


По прямой Kodiaq RS может разогнаться от нуля до 100 км/час за 7 секунд и развить максимальную скорость 220 км/час. Однако, по сравнению с флагманской версией VW Tiguan Allspace, оснащенной таким же двигателем, внедорожник Skoda медленнее разгоняется до «сотни» — на 0,3 секунды, а максимальная скорость у него меньше на 8 км/час.

Тем не менее, это далеко не стандартный Kodiaq, так как RS поставляется с настраиваемой системой Dynamic Sound Boost от Skoda, улучшающей саундтрек дизельного двигателя. А еще впечатляет тот факт, что Kodiaq RS, пилотируемый Сабиной Шмитц, на Нюрбургрингской трассе установил рекорд скорости для семиместных внедорожников, показав время 9 минут 29,84 секунды.

«Skoda Kodiaq RS — это новая вершина в нашем предложении внедорожников и, в то же время, наша первая модель RS в этом сегменте автомобилей. Его би-турбированный двигатель, развивающий 240 л.с., является самым мощным дизельным двигателем в истории Skoda, сочетающим эффективность современных, чистых дизельных двигателей и производительность спортивного внедорожника», - заявил генеральный директор бренда Бернхард Майер.


А руководитель проекта Оливер Стефани добавил, что «специальные передние и задние бамперы RS, черные глянцевые элементы, логотипы vRS, 20-дюймовые колеса из сплава Xtreme с 17-дюймовыми тормозами и наконечники выхлопной системы подчеркивают динамичный, прогрессивный дизайн Kodiaq RS и являются выражением спортивного образа жизни».

Что касается интерьера, то больше всего выделяются спортивные сиденья, обитые алькантарой, приборная панель с углеродным волокном, контрастная строчка и кластер виртуальной кабины приборной панели, отображающий новый спортивный вид.

Среди других особенностей — спортивное рулевое колесо с ровным низом, черный потолок, окружающее освещение, алюминиевые педали и стандартная информационно-развлекательная система Bolero (опционально — Amundsen и Columbus).

Продажи нового Kodiaq RS начнутся вскоре после Парижского автосалона.




РЕКОМЕНДУЕМ