Volkswagen всерьез взялся за твердотельные аккумуляторы

17 сентября 2018, 15:31
Автор: Анатолий Гребенюк
После июньского заявления Фольксвагена о том, что он стремится стать мажоритарным акционером компании по разработке твердотельных аккумуляторов «QuantumScape», на прошлой неделе немецкий автопроизводитель сообщил, что завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций.

Это обошлось ему в 100 миллионов долларов США. Теперь автогигант вместе с QuantumScape создадут совместное предприятие, чтобы довести производство твердотельных батарей до промышленного уровня.


Большинство электромобилей на рынке сегодня оснащены литий-ионными батареями. Эти аккумуляторы для создания тока между положительным и отрицательным электродами — анодом и катодом, используют жидкий электролит.

В отличие от литий-ионных, твердотельные батареи используют твердый электролит. Принципы работы одинаковы, но он, в отличие от жидкости, имеет несколько преимуществ, наиболее важными из которых являются, безопасность, более высокая скорость зарядки и меньший размер.

«Технология твердотельных аккумуляторов рассматривается как наиболее перспективный подход для следующего поколения электронной мобильности. Эта технология имеет ряд преимуществ по сравнению с существующей литий-ионной технологией: более высокая плотность энергии, повышенная безопасность, более высокая скорость зарядки и гораздо меньшая потребность в пространстве», - говорится в заявлении Volkswagen.


На сегодняшний день самая большая проблема заключается в том, что эти батареи пока чрезвычайно дороги. Тем не менее, обе компании планируют к 2025 году запустить их промышленное производство.

Стоит отметить, что Toyota уже десяток лет занимается разработкой такой технологии и планирует вывести твердотельные аккумуляторы на рынок не ранее 2022 года. Японский прототип был представлен в 2010 году, но безопасно использовать его можно было лишь при температурах выше 212 градусов по Фаренгейту (100 градусов Цельсия).
РЕКОМЕНДУЕМ