Toyota отзывает 1 млн. автомобилей из-за риска возникновения пожара

05 сентября 2018, 15:38
Автор: Анатолий Гребенюк
Toyota заявила, что планирует отозвать около 1,03 миллиона автомобилей — плагин-гибридный Prius и компактный кроссовер C-HR в Японии, Северной Америке, Европе и других регионах из-за проблемы со жгутом проводов двигателя, который может представлять опасность возникновения пожара.


По заявлению автопроизводителя, в отзываемых транспортных средствах, жгут проводов, который соединяется с гибридным блоком управления мощностью, соприкасается с вибрирующими деталями, а песок и пыль, накапливаемые на нем, могут повредить изоляцию, от чего есть риск возникновения короткого замыкания.

Отзыв затрагивает автомобили, произведенные в Японии в период с июня 2015 года по май 2018 года, и включает в себя плагин-гибрид Prius и C-HR, продаваемые в Японии, Европе, Австралии и других странах. Примерно половина отзывов приходится на Японию. А в США будет отозван лишь Prius — около 192 000 единиц.

Представитель автопроизводителя сообщил, причиной отзыва стал один инцидент, произошедший в Японии, когда короткое замыкание привело к задымленности транспортного средства.

Это один из самых больших отзывов автомобилей Toyota, не связанных с подушками безопасности Takata или непредвиденным ускорением транспортных средств в 2009 году. В 2016-ом Toyota также отозвала 2,87 миллиона автомобилей, включая Prius из-за протекающих топливных баков, и еще 1,43 миллиона, в основном Prius, из-за подушек безопасности, отличных от Takata.
РЕКОМЕНДУЕМ