Много ли общего у брендов VW Group?

13 июня 2018, 15:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Кроме титула крупнейшего в мире автопроизводителя, продавшего в 2017 году 10,7 миллионов автомобилей, Volkswagen Group также имеет самый большой портфель брендов в автомобильном мире. Это Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda и Volkswagen, а также мотоциклы Ducati и грузовики MAN и Scania.

Для более экономного управления этими брендами все больше и больше транспортных средств используют общие технологии и компоненты. К примеру, на модульной платформе MQB стоимостью 60 миллиардов долларов США построено более 25 моделей от Audi, Seat, Skoda и Volkswagen.


Это обычная практика для крупных автомобильных групп, но в последнее время Volkswagen начал использовать не только двигатели, механические компоненты и внутренние детали отделки для разных марок, но и некоторые дизайнерские приемы.

BMW представила единообразие в конце 80-х годов, но другие роскошные автопроизводители, такие как Audi и Mercedes-Benz, вывели ее на следующий уровень, причем различие некоторых моделей трудно выявить неподготовленному глазу. Ярким примером являются нынешние купе C-, E- и S-Class, которые отличаются по размеру и определенным элементам дизайна, но, тем не менее, очень похожи друг на друга.

Согласитесь, единообразие и однообразие достаточно близкие понятия, демонстрирующие схожесть автомобилей с «русской матрешкой», от которой пытаются уйти многие производители. Тем не менее недавние запуски моделей брендов VW Group являются доказательством того, что эта однородность постепенно расширяется на автомобили различных марок.

Volkswagen Touareg (2019) и Audi Q5 (2017) — профиль и задние крылья

Последнее поколение Touareg является флагманской моделью Volkswagen и разделяет основы с Audi Q7, Porsche Cayenne и Bentley Bentayga. Странно то, что дизайнеры Volkswagen, стремясь сделать Touareg отличительным от своих «братьев» того же сегмента, повторили линии профиля и дизайн заднего крыла (а также фар и переднего бампера) меньшего Audi Q5.


Volkswagen Polo MK6 (2018) и Audi Q2 (2017) — задние фонари

Квадратные задние фонари Audi Q2 выглядят очень похожими (хотя и не идентичны) тем, которые были на VW Polo MK6, что было очевидно уже из первого тизера модели, выпущенного Volkswagen в прошлом году.


Seat Ateca (2017) и Skoda Karoq (2018) — профиль и задняя часть

Оба компактных внедорожника основаны на платформе MQB, что означает, они должны иметь сходство в своих пропорциях. Но дизайнеры пошли еще дальше. Если присмотреться, можно заметить, автомобили имеют много общих панелей кузова (двери, крылья, крыша и т.д.), Более того, дизайнеры Seat и Skoda решили применить аналогичные линии на задних фонарях, взяв их с более крупного Skoda Kodiaq (2017). Схожи и задние части автомобилей.


Volkswagen Golf MK7.5 R (2017) и Porsche Macan (2015) — задний бампер

И последнее, но не менее важное — «теория заговора», по которой дизайнеры из Фольксваген и Порше встречаются достаточно часто. Это может быть и не правдой. Однако нельзя не заметить, что детали конструкции заднего бампера и заднего диффузора немецкого горячего хэтчбека имеют некоторое сходство с премиальным компактным внедорожником из Штутгарта.


Некоторые могут подумать, что мы заходим слишком далеко, но как бы эти «новшества» не привели к однородному будущему брендов VW Group. В случае успеха за корпорацией из Вольфсбурга могут последовать другие производители, такие как FCA Group, Hyundai-KIA-Genesis или Renault-Nissan-Mitsubishi.

Основная проблема, заложенная в этой стратегии, заключается в том, что это больше похоже на маркетинговый инструмент, чтобы унифицировать стиль в сторону получения брендинга в масштабах всей группы. В худшем случае этот шаг может медленно убить свободу дизайнеров на создание уникальных и интригующих форм и, как долгосрочный эффект, может сделать нашу повседневную жизнь более скучной, без новых и захватывающих автомобилей.
РЕКОМЕНДУЕМ