За кулисами испытательного центра Kia в пустыне Мохаве

05 июня 2018, 21:48
Автор: Анатолий Гребенюк
В двух часах езды к северу от Лос-Анджелеса, рядом с базой ВВС Эдвардс и действующим золотым рудником, в пустыне Мохаве находится место, вдохновляющее семилетнюю гарантию Kia. Здесь скрыта причина, по которой компания регулярно получает признание в опросах по надежности.

А если поточнее, в своем испытательном центре Kia тестирует в 40-градусной жаре под палящим калифорнийским солнцем каждый элемент своих автомобилей — рулевые колеса, приборные панели, консоли, чехлы для сидений, фары, бамперы и многое другое.


Босс объекта, Мэтт Сире, описывает это экстремальное испытание как «худший кошмар для автомобиля». Некоторые компоненты тестируются в НАСА-подобных боксах, поворачивающихся за солнцем. Другие просто привинчиваются к рабочим столам и оставляются снаружи на определенное время. Испытательный центр стоимостью 1,5 миллиона фунтов стерлингов отправляет поминутные данные исследований в штаб-квартиру автопроизводителя в Южной Корее.

Лаборант Тим Мартинес говорит: «Эти боксы похожи на инкубаторы. Они оснащены вентиляторами и шторами, так как после 12 часов солнца в день температура внутри может достигать 90-110 градусов по Цельсию. В принципе, мы тестируем детали автомобилей УФ-излучением и суммарным излучением, чтобы увидеть, будет ли образец ухудшаться, тускнеть, плавиться или разрушиться вовсе. Мы называем это ускоренным атмосферным воздействием. Здесь мы можем получить пятилетний износ всего за шесть месяцев».


Комплекс Kia площадью 1 740 гектаров включает 10 тестовых треков. Есть гладкий участок в 10 км, высокоскоростной овал, 4-километровый извилистый участок и трек для внедорожников. Но самым удивительным является участок «специальной зоны», воспроизводящий худшие дороги в мире.

Есть мощеные секции, бетонные блоки, колдобины, «стиральные доски», железнодорожные переезды, соляные ванны, гравийные дорожки и что-то, называемое «Choppy Road» («Заковыристая дорога»), заставляющая тестовых пилотов «стучать зубами». 

«Если вы здесь [работаете] водителем-испытателем, вы будете лучшим другом травматолога, - говорит Мэтт Сире. - Это довольно жестоко, это фильм ужасов для автомобилей».
РЕКОМЕНДУЕМ