Apple и VW вместе разработают технологию автономного вождения

24 мая 2018, 20:04
Автор: Анатолий Гребенюк
Компания Apple подписала соглашение с Volkswagen для разработки технологии автономного вождения автомобилей, после того, как не удалось договориться с BMW и Mercedes-Benz, сообщает «New York Times».

Apple обратилась к компании из Вольфсбурга после того, как BMW и Mercedes отказались от просьбы технологического гиганта передать контроль над данными и дизайном, говорится в статье. Теперь Apple и VW вместе превратят T6 Transporter в самоходные «челноки» для перевозки сотрудников Apple между офисами в течение следующего года.


Соглашение является частью внутренней программы Apple под названием «Project Titan», которая началась в 2015 году с целью построить электромобиль. Столкнувшись с проблемами развития и управления, Apple переключилась на автономные технологии, контролирующие транспортные средства.

Ныне Apple тестирует десятки внедорожников Lexus на дорогах общего пользования в Калифорнии со своей технологией автопилота, которую теперь решила применить для перевозки персонала между офисными зданиями штаб-квартиры в Купертино, штат Калифорния. Для этого будет использовано около двух десятков VW T6 Transporter с системой автономного вождения.

Изначально Apple имела сотни инженеров по оборудованию и программному обеспечению, дизайнеров и экспертов по автомобильным батареям, чтобы построить автомобиль, конкурирующий с Tesla и моделями из Детройта, но со временем сократила команду проекта «Titan» до специалистов, работающих над датчиками и камерами, а также базовым программным обеспечением. В связи с этим компанию покинули некоторые руководители, работавшие над проектом.

Представители Apple и Volkswagen отказались от комментариев.

По материалам Automotive News Europe
РЕКОМЕНДУЕМ