2020 Kia Telluride: все, что известно о полно-размерном внедорожнике

21 мая 2018, 15:39
Автор: Анатолий Гребенюк
За долгие годы своего существования Kia сделала огромный прыжок от довольно посредственного бренда до популярного автопроизводителя. Сегодня южнокорейская компания предлагает полный спектр достаточно качественных автомобилей — от компактного Ceed до спортивного седана Stinger и роскошного K900.

Итак, что готовит еще сестринская марка Hyundai? Помните мускулистый концепт Telluride, представленный на Детройтском моторшоу в 2016 году? Похоже, автомобиль приближается к производству, и в подтверждение этому — последние шпионские снимки.


Известно, большинство автомобилей, достигающих производственного конвейера, очень редко похожи на оригинальный концепт-кар. Telluride (имя еще не подтверждено) не станет исключением, хотя некоторые тонкие дизайнерские детали остались на серийной версии.

Квадратная и мускулистая передняя панель была сохранена, хотя с более широкой решеткой радиатора, выдвинутой вперед, и «задвинутыми» назад фарами. Боковой вид выглядит довольно обобщенно, хотя невысокая хромированная основа средней стойки является довольно уникальным элементом. А на задней панели кузова Telluride есть вертикальная дверь, вертикальные светодиодные фонари и полированные двойные наконечники выхлопной системы.


Расположенный над своим братом Sorento, трехрядный Telluride будет иметь достаточно места для 8 пассажиров в базовой спецификации, в то время как семиместную конфигурацию с более удобными креслами второго ряда, скорее всего, предложат в версиях более высокого класса. Все модели предусматривают гибкую компоновку салона с различной конфигурацией сидений, множество ниш и карманов для хранения предметов, держатели чашек и USB-порты. Другими словами, все, что вы ожидаете от транспортного средства, которое хочет быть таким же практичным, как микроавтобус, но с гораздо более авантюрным дизайном.

Тем не менее, самым обсуждаемым станет его роскошный салон, где немецкий язык дизайна представлен в корейской интерпретации с местными материалами. Мы надеемся, что огромная панорамная крыша концепта будет перенесена, как и большая приборная панель в стиле Mercedes и информационно-развлекательные экраны.


Говоря о последних, система UVO Kia предложит Apple CarPlay и Android Auto, Wi-Fi, навигацию и дистанционное управление освещением. Ожидается набор функций поддержки водителя, таких как AEB (автономное аварийное торможение), предварительное предупреждение о столкновении, 360-градусная камера, помощь в удержании полосы движения, обнаружение пешеходов и мониторинг «слепых» зон.

Концепт, показанный в Детройте, использовал гибридную трансмиссию мощностью 400 л.с., объединяющую 3,5-литровый V6 в 270 л.с. с электромотором 130 л.с. Скорее всего, эта трансмиссия придет позже, но не при запуске автомобиля на рынок.

Существуют противоречивые сообщения о том, будет Telluride базироваться на растянутой платформе Sorento или на архитектуре роскошного K900. Если это последний, то он даст большому внедорожнику доступ к мощному 3,3-литровому би-турбированному двигателю V6 Kia, который развивает 365 л.с. мощности и 510 Нм крутящего момента. Вторая база предполагает обновленную версию атмосферного 3,3-литрового V6 Sorento, который будет развивать мощности больше, чем текущие двигатели в 290 л.с. и 340 Нм. Мощность будет отправлена на все четыре колеса через 8-ступенчатую автоматическую коробку передач.


Что касается рынков. Полагают, Северная Америка станет для Telluride основным рынком, однако главный дизайнер Kia Europe Грегори Гийом не исключил, что он будет продаваться и в других странах. Внедорожнику придется конкурировать с Volkswagen Atlas, Ford Explorer, Chevrolet Traverse, Dodge Durango, Honda Pilot, Subaru Ascent и с предстоящим большим внедорожником Palisade от Hyundai.

Ожидают, производственная версия Telluride дебютирует до конца года, а продажи начнутся в начале 2019-го.

https://www.youtube.com/v/61CJ3fwZL8s
РЕКОМЕНДУЕМ