Горячий Volkswagen T-Roc R проходит тестовые испытания

15 мая 2018, 12:38
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen стремится повысить популярность своего шильдика «R», который в настоящее время находится только на решетке Golf и некоторых моделях с тюнинг-пакетом. T-Roc, вероятно, не будет первым кроссовером R, но он станет самым маленьким из них.

Немцы первоначально испытали Tiguan R с 2-литровым турбированным блоком, но в процессе тестирования решили, что 2,5 TFSI от Audi выполнит свою задачу намного лучше. Это оставило поле открытым для 310-сильного T-Roc R, чтобы поразить покупателя лидирующей в сегменте производительностью.


Полагают, он получит 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, который в Golf R производит 310 л.с. мощности и 400 Нм крутящего момента. Он должен быть соединен с семи-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением и стандартной полно-приводной системой.

T-Roc лишь немного короче Golf и уже предлагается с 2-литровыми турбированными двигателями мощностью до 190 лошадиных сил. С купе-подобной крышей он почти похож на замену Scirocco R.

Однако на этот раз Volkswagen вряд ли откажется от современных технологий. Система Haldex будет перемешать до 50% мощности на задние колеса, в то время как бОльшие тормоза и шины обеспечат кроссоверу достойные характеристики. С 400 Нм крутящего момента и управлением пуском, разгон «с места» до 100 км/час займет 5 секунд, а ожидаемый вес около 1,4 тонны должен сделать его достаточно проворным.


Эти последние шпионские фото показывают, что тестовый прототип оснащен сниженной спортивной подвеской. И хотя у T-Roc не будет ни пневматической подвески, ни сумасшедших стабилизаторов поперечной устойчивости, амортизаторы должны быть адаптивными в стандартной комплектации.

Эти изображения мало что говорят о стиле кузова модели R, ведь в дизайне прототипа не хватает агрессии. Но четыре наконечника выхлопной системы говорят о серьезных намерениях Volkswagen относительно горячей версии кроссовера. Однако, судя по раннему состоянию тестового прототипа, может пройти еще один год, прежде чем мы увидим готовый автомобиль.

В качестве небольшого примечания добавим: недавно стало известно, Touareg R дебютирует с тем же двигателем, что и Audi SQ7 — 4-литровым дизелем V8.
РЕКОМЕНДУЕМ