Uber разработает технологию бесшумных роторов БПЛА для армии США

14 мая 2018, 21:32
Автор: Анатолий Гребенюк
На прошлой неделе компания Uber представила пассажирский беспилотник для своего бизнеса UberAir. Дрон, теперь называемый «Elevate», представляет собой конструкцию, разработанную совместно с «Embraer» и «Pipistrel Aircraft» с целью превратить идею воздушного такси в реальность.


Учитывая, что приход Uber на улицы городов вызвал гнев у существующих служб такси, появление десятков беспилотных летательных аппаратов, гудящих над головами, может вызвать возмущение всего населения города. А потому компания решила заняться технологией бесшумного ротора, которая оказалась востребованной армией США. Правда, цели у них различные. У службы такси — не вызвать раздражения населения, у армии — скрыть свою миссию.

Тогда же, на прошлой неделе NASA заявила, что будет «помогать Uber разрабатывать безопасные и эффективные системы для будущих воздушных перевозок по населенным районам». А армия США через свою исследовательскую лабораторию (ARL) заявила, что «сотрудничает с Uber, в изучении способов создания бесшумной технологии ротора для беспилотных летательных аппаратов». 


Это может пригодиться, «когда БПЛА проводят миссию — наблюдение или сбор разведданных», цитирует «Army Times» директора  «ARL Vehicle Technology» Джарета Риддика. 

«Определенный шум на расстоянии означает, что ведется определенная операция. Когда вы можете сделать это с преимуществом, чтобы не быть обнаруженным, это изменяет ход выполнения миссии».

Первоначальные исследования показывают, что одним из способов достижения бесшумности является вращение роторов дрона в одном направлении. Эта конфигурация также позволяет увеличить мощность подъема. Как бы там ни было, служба такси будет проводить испытания концепции с помощью НАСА над международным аэропортом Далласа Форт-Уэрт.
РЕКОМЕНДУЕМ