2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона

15 февраля 2018, 15:51
Автор: Анатолий Гребенюк
Публичный дебют 2018 Kia Ceed пройдет на Женевском автосалоне, но не дожидаясь этого события корейский автопроизводитель официально показал и рассказал о новом небольшом семейном хэтчбеке. Третье поколение соперника Volkswagen Golf, Ford Focus и Opel Astra, как и предыдущие модели, было разработано в Европе. Оно стало длиннее, шире и убрало апостроф со своего наименования.

2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона - 1

Новинка получила менее плавные линии, чтобы выглядеть более спортивной, широкую решетку радиатора «тигриный нос» и светодиодные дневные ходовые огни «ледяной куб» в стандартной комплектации, которые ранее были доступны лишь на эксклюзивных моделях GT и GT-Line. Прямые линии продолжаются сзади, где у Ceed за задними дверьми есть широкие стойки, ставшие уже визиткой бренда, которые контрастируют с изогнутыми светодиодными задними фонарями.

Внутри основное внимание уделялось повышению качества, а общий дизайн следует языку Kia, с разделенной на две части панелью управления. Вверху находится стандартный сенсорный экран, а внизу — элементы управления аудио и вентиляцией. Благодаря более низкому расположению водительского сидения у водителя появилось больше пространства впереди, а у пассажиров на заднем сиденье — больше места для плеч. Плюс к этому — 395-литровый багажник, который больше, чем у Golf.

2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона - 2

Согласно Kia, новая полностью независимая подвеска Ceed, заставит автомобиль стать более гибким и управляемым. И в то же время, по словам производителя, она обеспечит более комфортную езду, лучший контроль и большую стабильность на высокой скорости.

Спектр двигателей включает в себя 120-сильную версию 1,0-литрового бензинового T-GDi с турбонаддувом, новый 1,4-литровый T-Gdi, предлагающий 100 и 140 л.с. мощности, и идущий на замену старому 1,6-литровому блоку. Из дизелей представлен лишь новый 1,6-литровый CRDi в 115 и 135 л.с. В стандарте все двигатели комплектуются шести-ступенчатой механической коробкой передач, в то время как опционально доступен семи-ступенчатый «автомат» с двойным сцеплением.

2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона - 3

Благодаря системе выбора режима движения водитель может адаптировать ответ двигателя и рулевого управления. В нормальном режиме акцент делается на экономии топлива и легкой маневренности, в то время как Sport дает более скорый отзыв двигателя и быстрое ускорение, а рулевое управление становится жестче.

Как утверждают в Kia, новый Ceed станет самым высокотехнологичным автомобилем в своем классе. Bluetooth-соединение, автоматическое освещение и вход без ключа будут стандартными, в то время как впервые на небольшом хэтчбеке Kia станет доступен подогрев ветрового стекла.

2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона - 4

Также впервые появляется система автономного управления второго уровня Lane Follow Assist, которая может выполнять различные функции на скорости до 130 км/час. Среди множества новинок есть адаптивный круиз-контроль, который может остановить автомобиль, система мониторинга заднего поперечного трафика, а также функции помощи при парковке и технологии распознавания пешеходов, которая работает с системой предотвращения столкновения.

Автомобиль запустят в производство в мае, тогда же его ожидают и в продаже. За ним последует универсал, но версию Shooting Brake, вдохновленную концептом Proceed 2017, придется подождать до начала следующего года.

2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона - 5

2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона - 6

2018 Kia Ceed показали не дожидаясь Женевского автосалона - 7
РЕКОМЕНДУЕМ