Концепт Renault Symbioz: будущее автономной мобильности [видео]

08 декабря 2017, 21:53
Автор: Анатолий Гребенюк
После открытия концепта Symbioz на Франкфуртском автосалоне этого года, компания Renault пригласила журналистов и дала возможность забраться в настоящий прототип, чтобы пройти тест-драйв. По словам французского автопроизводителя, это первый автономный прототип, построенный с нуля, способный заставить любого перенестись в 2023 год и испытать прелести будущего автономного автомобиля.


Помимо автопилота четвертого уровня, позволяющего отвлекаться от дороги, Symbioz является машиной с нулевым уровнем выбросов, который питается от двух электродвигателей и имеет подключение к Интернету.

«Вы не можете представить себе будущее мобильности, пока не окажетесь в демонстрационном автомобиле SYMBIOZ. Наши инженерные и дизайнерские команды со своим автономным автомобилем продвинулись в следующее десятилетие, позволяя вам испытать новый вид мобильности», - сказал Гаспар Гаскон Абеллан (Gaspar Gascon Abellan), исполнительный вице-президент по инженерному направлению в Groupe Renault.

Два электродвигателя демонстрационного автомобиля расположены на задней оси и работают вместе с системой рулевого управления задними колесами Renault 4Control, предлагая улучшенную динамику на дороге. С точки зрения спецификаций, прототип обеспечивает крейсерскую мощность 360 кВт (489 л.с.) и 550 Нм крутящего момента, хотя максимальная мощность составляет 500 кВт (680 л.с.), а крутящий момент 660 Нм. В результате этого для разгона от 0 до 100 км/час достаточно 6 секунд.


В то время, как прототип оснащен батареей на 72 кВт, архитектура может вместить аккумулятор емкостью до 100 кВт. Что касается времени заряда, вы можете зарядить батарею до 80% менее чем за полчаса.

Symbioz имеет 4,92 м в длину, 1,92 м в ширину и 1,44 метра в высоту, с колесной базой 3,07 метра. Это довольно большой автомобиль, предлагающий много места в салоне, а благодаря стеклянной крыше, оптимизирующей внешний вид, и достаточно освещения в машине.

Говоря о стиле, внешний вид имеет широкий спектр аэродинамических характеристик, таких как вертикальные воздухозаборники, боковые ветровые дефлекторы и спойлер на крыше, автоматически разворачивающийся в динамическом режиме. Под панелями кузова можно найти лидары, скрытые в передних фарах и заднем бампере, радары и ультразвуковые датчики, переднюю, заднюю и боковые камеры, скрытые в дверных ручках.


Конфигурация салона демонстрационного автомобиля Symbioz автоматически изменяется в зависимости от выбранного режима движения. В режиме AD рулевое колесо и приборная панель утапливаются на 12 см, в то время как режим Dynamic предлагает дополнительную боковую поддержку водителя для ощущения сиденья в «ковше» в зависимости от настроек двигателя, рулевого управления и шасси. А Classic — стандартный режим, где все компоненты позиционируются, как в обычном автомобиле.

При движении электрокара в автономном режиме вы можете расслабиться и использовать опыт виртуальной реальности Symbioz. Просто наденьте шлем и продолжайте виртуальное путешествие. Важно отметить, что система позволяет воспроизводить скорость, траекторию, положение на дороге, а также окружающие транспортные средства в режиме реального времени, чтобы обеспечить комфортный отдых.


Согласно заявлению Renault, и демонстрационный автомобиль Symbioz, и концептуальная модель были разработаны с такими партнерами, как LG и Ubisoft. Следующим шагом французского автопроизводителя станет предложение в 2019 году системы автономного вождения 2-го уровня в одном из своих автомобилей, а четвертый уровень появится с 2022 года, когда будут утверждены официальные правила для автономных машин.

https://www.youtube.com/v/caMvuQRXggc

https://www.youtube.com/v/v25ZTuFfNgM
РЕКОМЕНДУЕМ