У прототипа автопилота от Toyota два руля (видео)

02 октября 2017, 10:12
Автор: Михаил Клименко
Компания Toyota поделилась о новом прототипе по имени Paltform 2.1. Помимо нового «железа» и софта на нем будет испытываться и оригинальная система контроля человека за электронным «мозгом».

Тестовая машина, оснащенная новейшими лидарами, получила два руля. В тестовой машине Toyota могут одновременно находиться два водителя: один выполняет роль испытуемого, второй – сотрудник Toyota, который возьмет управление машиной на себя в случае ошибки в работе системы автопилота. Кроме того, на некоторых территориях, где беспилотники допущены на дороги общего пользования, законодательство требует постоянного контроля за происходящим со стороны водителя-человека, поэтому появился второй руль.

Производитель разделил разрабатываемые системы автопилота на две группы: «шофер» и «помощник». В первом случае машина может ехать самостоятельно (четвертый и пятый уровень автономности по классификации SAE), во втором — автономные функции лишь помогают водителю, корректируя движение машины в случае необходимости. Например, такая система может определить когда водитель уснул и взять управление на себя, чтобы избежать столкновения.

https://www.youtube.com/v/ajreRfot6co
РЕКОМЕНДУЕМ