Илон Маск основал новую компанию, чтобы оснастить мозг человека компьютером

29 марта 2017, 18:06
Автор: Анатолий Гребенюк
Илон Маск вынашивает новый план — он собрался вживить компьютер в мозг людей. Говорят, с благими намерениями... Предприниматель южноафриканского происхождения играет очень важную роль в компании под названием Neuralink — стартапом, базирующимся в Калифорнии. Предприятие поставило перед собой цель создать «черепной компьютер», предназначенный для имплантации в организм человека для лечения дегенеративных заболеваний головного мозга.


Фирма мечтает о создании гибрида человек/компьютер с огромной вычислительной мощностью, которую сегодня невозможно даже представить. Как отмечает сайт Engadget, к работе уже привлечено несколько известных ученых из области нейробиологии. Они будут изучать вопросы воздействия на работу человеческого мозга с помощью гибких электродов и нанотехнологий.

По результатам их экспериментов команда надеется создать определенный тип компьютера, который будет имплантирован в черепную коробку, вероятно, вблизи головного мозга, чтобы подпитывать его от искусственного интеллекта.

Босс Tesla, SpaceX и Hyperloop считает, что идею от реальности отделяет четыре - пять лет. Если это предприятие окажется успешным, Маск и его команда будет иметь шанс излечить эпилепсию, болезни Паркинсона и Альцгеймера, и даже депрессию. Кроме того, технология может сделать человека умнее, но это уже отдаленная цель, похоже, пришедшая из романов Жюль Верна.

Впрочем, стоит отметить, все начинания Маска приводят к конкретным результатам. Это и электрокар, ставший бестселлером во всем мире; и компания, собирающаяся организовать частные полеты в космос; и устойчивый источник питания, использующий солнечные батареи в промышленных масштабах; и концептуальный поезд Hyperloop.

Естественно, мы не собираемся «вживлять» компьютер Илона Маска в наши черепа, но не можем оставить без внимания его новые идеи.
РЕКОМЕНДУЕМ