Audi сможет сообщить, когда загорится зеленый, но только в Лас-Вегасе [видео]

08 декабря 2016, 16:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Есть мелочи, которые привносят в нашу жизнь некую долю комфорта и внутреннего равновесия. К примеру, как хорошо сидеть в морозную погоду в теплом уютном кресле или, стоя на светофоре, знать, через сколько загорится зеленый. Да, есть светофоры с табло, сообщающим эту жизненно важную информацию, но, по каким-то причинам, не все они оснащены этим устройством. Так что, большинству из нас приходится терпеливо (а иногда и не очень) ждать «милостыни от природы».


Почему знать это так важно? Ну, кроме того факта, что он придает уверенности и позволяет лучше контролировать свой автомобиль, есть масса других преимуществ. К примеру, приближаясь к светофору, зная, что до включения зеленого света остается 10 секунд, можно сбавить скорость и проехать перекресток не останавливаясь.

Audi, зная об этих преимуществах, объявила о запуске такого сервиса в США. Правда, функция пока доступна лишь в Лас-Вегасе, где запущено несколько моделей, включая новое семейство A4 и внедорожник Q7. Если результат будет положительным, автопроизводитель расширит географию ее применения.

Каждый раз, приближаясь к светофору, водитель видит, сколько времени осталось до включения зеленого сигнала. Эта функция называется Traffic Light и является частью системы Audi PRIME. Она использует 4G LTE для связи с системой управления дорожным движением Лас-Вегаса.


Функция является лишь «первой ласточкой». По словам представителей Audi, в будущем технология сможет контролировать работу двигателя и системы стоп/старт, чтобы загодя запустить двигатель, а, работая со спутниковой навигацией, проложить самый быстрый маршрут и рекомендовать водителю скорость движения, чтобы не попадать «на красный».

Нельзя сказать, что это новаторская технология, но она действительно открывает дверь в мир коммуникации автомобилей с дорожной инфраструктурой. И когда прибудут автономные транспортные средства, это будет так же важно, как и «общение» автомобилей друг с другом.

В будущем немецкий автопроизводитель обещает внедрить такую систему и на Старом Континенте. «В Европе используется весьма разнообразная технология трафика, так как инфраструктура развита локально и децентрализовано. Мы работаем над гармонизацией данных, которые получим. После того мы сможем обеспечить работу такой системы в Европе тоже», - сказал менеджер проекта Audi TLI Майкл Звек (Michael Zweck).

https://www.youtube.com/v/vqB3P2z8IeE
РЕКОМЕНДУЕМ