Ford строит «Фабрику погоды» для экстремальных тестов: видео

29 ноября 2016, 10:32
Автор: Михаил Клименко
Благодаря «Фабрике погоды» удастся смоделировать климатические условия практически любого уголка земного шара. Она будет представляться собой огромный инновационный испытательный комплекс, состоящий из нескольких полигонов, оснащенных различными климатическими установками.
 
«Форд» решился на реализацию столь смелого проекта вполне обоснованно, ибо сегодня любой автопроизводитель тратит огромные денежные суммы на разъезды с целью испытаний своих новинок.

«Впервые в отрасли мы сможем воссоздать самые разные погодные условия. Благодаря этим передовым технологиям компания Ford получит возможность эффективно моделировать и многократно воспроизводить наиболее экстремальные условия окружающей среды со всего мира», - прокомментировал Джо Бакай (Joe Bakaj), вице-президент отдела разработки продукции компании Ford of Europe.

Климатические системы позволят устанавливать температуры от -40°C, которую можно застать зимой в Сибири, до +50°C, что всего на 1.7°C ниже самого высокого документального зафиксированного значения за время наблюдений за погодой. При этом влажность воздуха может достигать 95%, а скорость ветра - значения в 250 км/ч.

Помимо этого установки смогут моделировать снегопады, что позволит проверять работу систем обогрева и стеклоочистителей, а также условия разряженной атмосферы на высоте в 5200 метров. Причем в таком случае максимальная скорость проведения «тест-драйвов» составит 120 км/ч, что по словам самих фордовцев слишком быстро даже для реальных условий. До и после проведения имитаций высокогорных тестов инженерам придется адаптироваться к обычному атмосферному давлению в специальных камерах.

Открытие «Фабрики погоды» намечено на апрель 2017 года.

https://www.youtube.com/v/BlkkLLHNnOM
РЕКОМЕНДУЕМ