Tesla разработала специальное стекло для крыши Model 3

04 ноября 2016, 19:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Еще в сентябре появились слухи о таинственном проекте «Tesla Glass». Но так как не было никакой информации, специалисты предполагали различные варианты новой технологии, включая проекционный дисплей, захватывающий все лобовое стекло.

Не прошло двух месяцев, как выяснилось, проект направлен на банальное стекло, правда, изготовленное по новой технологии. Похоже, в компании поняли, что этот материал будет играть важную роль в будущих автомобилях, поэтому создали специальную группу, на которую возложили задачу придумать инновационное решение для прозрачного материала.


Через несколько дней после того, как Илон Маск впервые заговорил об открытии группы «Tesla Glass», на сайте компании появилась Model S от Design Studio со стеклянной крышей, заменившей металлическую, в которой ранее предлагался люк.

Новое оформление крыши, благодаря огромной открытой площади и отсутствию какой-либо дуги между средними стойками, предлагает изумительный панорамный вид и оригинальное освещение салона. Тесла позиционирует новую стеклянную панель как «предназначенную предоставить пассажирам ощущение открытости и экспансивности».

Людям, живущим в жарких районах, возможно, такое решение не понравится. Однако производитель обещает, стеклянная крыша будет блокировать 98 процентов ультрафиолетовых лучей и 81 процент тепла. Хотя, для кондиционирования воздуха, возможно, потребуется больше мощности.


Подразделение «Tesla Glass» возглавил Майк Пиллиод, бывший ведущий инженер компании Apple, занимавшийся разработкой материалов и запатентовавший несколько изобретений, большинство из которых используют инновационные решения со стеклом.

Первой моделью, которая получит стеклянную панель вместо металлической крыши станет Model 3.

В промовидео демонстрируется прочность стекла, разработанного Tesla:

https://www.youtube.com/v/NXynEPPRa9U
РЕКОМЕНДУЕМ