Uber нацелился на автономные электрические дроны

01 ноября 2016, 18:26
Автор: Анатолий Гребенюк
Мечтатели из Uber планируют запустить в следующем десятилетии летающий электромобиль, который будет предоставлять услуги такси в небе, облегчая наземный трафик и сокращая вредные выбросы. Главный продукт-менеджер Джефф Холден рассказал на веб-сайте, что такое транспортное средство будет называться VTOL — аббревиатура от Vertical Take-off and Landing («Вертикальный взлет и посадка»).


Конечно, Uber произвел революцию в службе пассажирских перевозок, но ему не удалось избежать тех же пробок, которые мешают всем. Вот и решили в компании, что применение летающего автомобиля будет лучшим выходом из тупика. Правда, не учли, что идея такого транспортного средства маячит с тех времен, как появились автомобили и самолеты, однако практической реализации они до сих пор не получили. Но, давайте сдержим смех, и помечтаем вместе с Uber.

Футуристическое транспортное средство в виде вертолета с фиксированными крыльями и наклонными роторами будет использовать вертолетные площадки для взлета и посадки, а в воздухе за счет поворота ротора превращаться в обычный самолет.


Компания уже даже придумала название такой службе: Uber Elevate, и расписала ее на 98 страницах. В описании отмечается, это будет «быстрый надежный транспорт, соединяющий пригороды с городами, а в конечном итоге, и городским такси». По мнению компании, такой транспорт будет в два раза безопаснее автомобилей, так как использует автопилот, а система электрических роторов более эффективна, чем большие вертолетные винты.

Uber не собирается заниматься авиастроительным бизнесом, надеясь, что его видения технологии и увлеченности будет достаточно, чтобы компании заинтересовались таким предложением. Однако, самым большим препятствием может стать сертификация управлением гражданской авиации, даже бОльшим, чем сама технология и жизнеспособное производство. И это не говоря уже об инфраструктуре — специально приспособленных вертолетных площадках со стоянками автомобилей и станциями быстрой зарядки.


Uber нацелен на услугу, которой можно будет пользоваться ежедневно, а не в качестве  дешевой альтернативы аренды вертолетов. Более того, в компании считают, в долгосрочной перспективе VTOL станет «доступной формой ежедневного транспорта для масс», которая будет обходится «дешевле, чем владение автомобилем».
РЕКОМЕНДУЕМ