Забудьте о Teramont, VW назовет свой новый внедорожник Atlas

07 октября 2016, 09:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Новый семи-местный внедорожник Volkswagen получит имя Atlas, во всяком случае, в Северной Америке. Его предназначение — восстановить популярность бренда в США, снизившуюся после скандала под названием «Дизельгейт», где продажи упали в этом году на 12 процентов.


Собственно, и наименование подбиралось под американского покупателя. Ранее в этом году генеральный директор Volkswagen America Хинрих Воебкен (Hinrich Woebcken) утверждал, производитель выберет название «в американском стиле», которое будет «гораздо проще произнести». Если сообщение верно, Atlas будет означать конец идеологии VW, по которой наименование внедорожников и кроссоверов должно начинаться с буквы «Т». Но, пока не известно, сохранится ли это имя на других рынках, ведь немецкий автопроизводитель может оставить Teramont, к примеру, для Китая.

Новый внедорожник официально представят 27 октября в Калифорнии, а в производство запустят в конце этого года. Его будут выпускать на заводе Volkswagen в Чаттануге, штат Теннесси, а также на одном из совместных заводов Volkswagen в Китае. Правда, до второго квартала 2017 года в автосалонах Северной Америки его не увидят.


Напомним, новый внедорожник Volkswagen с тремя рядами сидений, ранее указанный как Teramont, основан на архитектуре MQB для передне- и полно-приводных автомобилей с поперечным расположением двигателя. Несмотря на то, что Atlas будет больше, чем Touareg, стоить он будет дешевле, чтобы успешно конкурировать с Ford Explorer, Honda Pilot и Toyota Highlander. Подозревают, автомобиль получит менее премиальный интерьер в духе стратегии Skoda. Однако, пространство салона, аналогичное Audi Q7, и широкий выбор двигателей может сделать автомобиль очень популярным среди покупателей.
РЕКОМЕНДУЕМ