«Полицейские Приусы совершенно не приспособлены для патрулирования». Интервью с полицейскими

04 октября 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко

Реформы в МВД и «копы» в красивой форме постоянно подвергаются критике. «АВТОМАНИЯ» публикует урывок статьи от наших коллег из журнала «Страна», которые пообщались с несколькими патрульными полицейскими и выяснили, что происходит внутри этой структуры.



Офицер полиции Александр М. из Киева: «Полицейские Тойоты Приус совершенно не приспособлены для патрулирования. Эти машины ничем не отличаются от стандартных моделей, продающихся у официальных дилеров. Все переоборудование - это «люстра» на крыше и наклейки на бортах. Лишь в некоторых машинах сзади имеется одиночная клетка, никаких бронелистов, усиленной ходовой, усиленного кузова на них нет».

Одесский полицейский Игорь С.:«Большинство Приусов на данный момент по всей Украине уже неисправно и не прошли бы никаких техосмотры. Нам самим уже давно пора выписывать штрафы за то, что на дороги выпускают неисправные машины. Ходовая служебных 90 % Приусов очень плачевном состоянии. Слава богу изредка стараются менять моторное масло и тормозные колодки. Антифриз и прочие технические жидкости на Приусах не меняются никогда. Техническая служба посылает куда подальше, мол, тебе надо – ты и заливай тормозную жидкость. В итоге многие наши ребята за свой счет делают мелкий ремонт.

Резина служебных автомобилей просто "лысая". У некоторых автомобилей уже "лезет" корд с резины. Когда едешь за нарушителем ПДД со скоростью выше 100 километров в час, и начинаешь "скользить" по асфальту, или у тебя ходовая гремит, реально становится страшно за себя и за напарника. Министр МВД и высокое начальство об этом умалчивают, но половина побитых полицейских Приусов в ДТП – из-за лысой резины и изношенной ходовой части.

А на наши вопросы в автохозяйстве полиции пожимают плечами с фразами "либо езжай так, либо оставляй автомобиль на базе". Оставить автомобиль на базе означает, что патрульный скорее всего пойдет в пеший патруль, так как замены авто нет. Другие Приусы, которые стоят на базе, с более-менее хорошим состоянием, предназначены для отделов мониторинга, административной практики, дежурных водителей, для руководства и следователей»..

РЕКОМЕНДУЕМ