Полиция Дубая обзаведется патрульными роботами [видео]

06 июля 2017, 15:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Полиция Дубая известна своей огромной коллекцией суперкаров, используемых для патрулирования улиц. Теперь, для решения этих задач, полицейские решили использовать автономные автомобили.


Четырехколесный автономный робот размером с детский автомобиль использует самые передовые технологии, позволяющие передвигаться самостоятельно, и мощную систему камер с 360-градусным обзором, способных с помощью биометрического программного обеспечения сканировать лица. А если подозреваемый станет убегать за пределы доступа автомобиля, у него есть летающий дрон.

Автономные боты будут патрулировать улицы круглосуточно и передавать изображение в диспетчерский центр в режиме реального времени. И, если обнаружат совпадение лица с разыскиваемым, тут же сообщат в участок. Умные роботы способны самостоятельно заезжать на зарядную станцию и заряжать аккумуляторы.


Производство автономного патруля O-R3 собираются запустить на заводе Otsaw Digital, расположенном в Сингапуре. И, хотя транспортное средство не может заменить реальных полицейских, оно станет хорошим подспорьем в их работе. Командир полиции мэрии Дубая Абдулла Аль Халиф сказал:

«Для того, чтобы сделать город самым безопасным, мы стремимся использовать новейшие технологии... На первом этапе роботизированный патруль будет применяться в туристических районах. Он сможет распознать и идентифицировать подозрительных лиц и обнаружить подозрительные предметы».

https://www.youtube.com/v/ky06P-uYCFs
РЕКОМЕНДУЕМ