Volkswagen наконец-то показал свой революционный концепт электрокара ID

29 сентября 2016, 16:08
Автор: Анатолий Гребенюк
После официального представления на традиционном шоу «Ночь Фольксваген» у нас появилась полная информация и множество изображений концепта Volkswagen I.D. Electric Concept. Как представляется «ID» станет суб-брендом инновационных электрических транспортных средств, основанных на архитектуре Modular Electric Drive (MEB). А сам концепт анонсирует уникальный язык дизайна будущего диапазона электромобилей бренда, которые поступят в продажу в 2020 году.


Силовой агрегат — электрический двигатель мощностью 168 л.с., и, в то время, как автопроизводитель умолчал о емкости аккумуляторной батареи, в компании заявили, что разгон от 0 до 100 км/час занимает 8 секунд, а максимальная скорость достигает 160 км/час. По словам представителей бренда, в соответствии с европейским циклом испытаний концепт имеет диапазон движения на одном заряде аккумулятора от 400 до 600 км. 

Кроме того, производственная версия может быть оснащена более или менее мощным электромотором, а также батареей аккумуляторов различной емкости — все зависит от пожелания клиента. Распределение веса между передней и задней частями автомобиля составляет 48:52. Аккумулятор можно заряжать либо с помощью кабеля, либо индуктивной зарядной станцией. Время заряда до 80 процентов емкости аккумулятора составляет 30 минут.


Наряду с передовой электрической трансмиссией ID станет первым автомобилем Volkswagen с полным автопилотом. Для того, чтобы его включить, водитель должен будет нажать на логотип бренда на рулевом колесе и удержать его в течение 3 секунд, после чего руль «уедет» в приборную панель, а машина возьмет управление «на себя».

Система автономного управления использует 4 лазерных сканера, установленные по углам крыши, видео камеры, ультразвуковые датчики и радары. Автопилот даже способен выбрать парковочное место без помощи водителя. Чтобы отключить автономное вождение достаточно нажать на педаль тормоза или газа. Правда, по словам Volkswagen, автономные функции будут доступны не ранее 2025 года.

Среди множества инновационных технологий есть и проекционный дисплей, выдающий виртуальное изображение на лобовом стекле, однако кажущееся далеко впереди автомобиля. При включенной спутниковой навигации виртуальные стрелки будут показывать, где водителю следует повернуть.

Концепт-кар оснащен 10-дюймовым дисплеем с тремя прозрачными слоями, чтобы отобразить любую информацию, от навигации и цифрового контента до важных параметров, необходимых водителю для управления транспортным средством.
РЕКОМЕНДУЕМ