Немецкая «большая тройка» объединяется в «коалицию»

28 сентября 2016, 10:19
Автор: Михаил Клименко
Daimler, Audi и BMW объединяют усилия для развития стандарта связи 5G. В прошлом году Nokia официально заявила о продаже картографического сервиса Here этим компаниям за 2,8 млрд евро. Теперь же автогиганты готовятся представить своё собственное решение на основе Here.

Партнеры хотят совместными усилиями решить все вопросы, касающиеся стандартизации и выведения на мировой рынок технологий, которые в будущем позволят объединить в общую сеть подключаемые к Интернету беспилотные автомобили.

С помощью 5G машины смогут обмениваться большими объемами информации друг с другом и с окружающей инфраструктурой – вплоть до целых «умных» городов. Идя по этому пути, ассоциация рассчитывает усовершенствовать технологии автопилотирования, повысить дорожную безопасность и предоставить автовладельцам новые возможности и услуги. 5G Automotive Association позиционирует себя как глобальная структура и приветствует вступление в свои ряды новых партнеров.

Сервис станет доступен в начале следующего года. О его стоимости и поддерживаемых моделях авто пока не сообщается.

Отметим, что 5G Automotive Association – далеко не единственный альянс, работающий в сфере «новой мобильности» с ее беспилотниками и цифровыми сервисами. Похожие задачи ставят перед собой еще, по меньшей мере, два глобальных объединения, возникших за последнее время. Одно из них включает Ford, Volvo, Google и сервисы Uber и Lyft, в другое входят BMW, Intel и MobilEye. Кроме того, совсем недавно о партнерстве в той же области объявили Renault-Nissan и Microsoft.
РЕКОМЕНДУЕМ